Погибший военнослужащий на СВО
Ориентируйтесь на указ прф 98 и на Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". base.garant.ru
В 306 - ФЗ конкретизируется перечень таких "выгодоприобретателей".
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
Пункт 1 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
См. предыдущую редакцию
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
Пункт 2 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Пункт 4 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
См. предыдущую редакцию
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Если мама пенсионер,она входит в список на получение единовременной выплаты этой? Или супруге не пенсионного возраста единоразовая компенсация, а маме просто ежемесячная доплата к пенсии?
Выплата указанная выше (по указу прф 98) ДЕЛИТСЯ на всех выгодоприобретателей поровну. Доплаты к пенсии , как и пенсии по утере кормильца , как и выплаты единовременного плана от администрации региона, это другие выплаты и не связаны с выплатой по указу ПРФ 98 (за гибель участника СВО).
Нахождение одного или всех выгодоприобретателей на пенсии (по старости, или иной) не является препятствием для получения указанной выплаты.
Если членами семьи являлись, проживали совместно и состояли на иждивении.
Мама пенсионер,67 лет,вместе не проживали,на иждивении не состояли. Ну так по мелочи,если скидывал маме деньги.
Александрович, выплата положена. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"
Ну в списке идет
супруги, пока не вступили в новый брак;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия;
дети до 23 лет, если учатся очно;
иждивенцы.
Родителей в списке нет.
Если вы спрашиваете про единовременное пособие, то родители имеют право на него, независимо от их возраста - п.11 ст.3. Если будут вопросы, пишите в личных сообщениях.
Да речь о,
единовременной выплате которая полагается в рамках закона 306 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3).Размер выплаты с 1 января 2024 года составляет 4,9 млн рублей.
Значит родители тоже имеют право,да?
Просто во многих источниках,указаны,супруги,несовершеннолетнии дети и иждевенцы,а про родителей не слова.
Добрый день! Категории граждан признающиеся родственниками погибшего, которым полагаются выплаты предусмотренные п. 8, ст. 3 приведенного закона перечислены в п. 11 того же закона и родители входят в перечень лиц имеющих право на получение части выплаты предусмотренной п. 8 (пп. 2, п. 11, ст.3). Однако в отношении ежемесячных выплат предусмотренных п. 9 и п. 10, ст. 3 имеются ограничения по возрасту или состоянию здоровья родителей на момент гибели военнослужащего.