Самара, 01.01.2025, 00:53

Погибший военнослужащий на СВО

Вопрос №24375978 из г. Самара
опубликован 01.01.2025, 00:53
Закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3) Входит ли в этот список родители? Написано Супруги, дети и иждевенцы Родителям эта выплата не положена по закону? Родители пенсионеры
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориентируйтесь на указ прф 98 и на Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". base.garant.ru

В 306 - ФЗ конкретизируется перечень таких "выгодоприобретателей".

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

Пункт 1 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

Пункт 2 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Пункт 4 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

01.01.2025, 18:28

Если мама пенсионер,она входит в список на получение единовременной выплаты этой? Или супруге не пенсионного возраста единоразовая компенсация, а маме просто ежемесячная доплата к пенсии?

01.01.2025, 20:05

Выплата указанная выше (по указу прф 98) ДЕЛИТСЯ на всех выгодоприобретателей поровну. Доплаты к пенсии , как и пенсии по утере кормильца , как и выплаты единовременного плана от администрации региона, это другие выплаты и не связаны с выплатой по указу ПРФ 98 (за гибель участника СВО).

Нахождение одного или всех выгодоприобретателей на пенсии (по старости, или иной) не является препятствием для получения указанной выплаты.

01.01.2025, 21:13

Если членами семьи являлись, проживали совместно и состояли на иждивении.

01.01.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Мама пенсионер,67 лет,вместе не проживали,на иждивении не состояли. Ну так по мелочи,если скидывал маме деньги.

01.01.2025, 02:23

Александрович, выплата положена. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

01.01.2025, 01:02

Ну в списке идет

супруги, пока не вступили в новый брак;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия;

дети до 23 лет, если учатся очно;

иждивенцы.

Родителей в списке нет.

01.01.2025, 02:22

Если вы спрашиваете про единовременное пособие, то родители имеют право на него, независимо от их возраста - п.11 ст.3. Если будут вопросы, пишите в личных сообщениях.

01.01.2025, 10:15

Да речь о,

единовременной выплате которая полагается в рамках закона 306 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3).Размер выплаты с 1 января 2024 года составляет 4,9 млн рублей.

Значит родители тоже имеют право,да?

Просто во многих источниках,указаны,супруги,несовершеннолетнии дети и иждевенцы,а про родителей не слова.

01.01.2025, 18:23

Добрый день! Категории граждан признающиеся родственниками погибшего, которым полагаются выплаты предусмотренные п. 8, ст. 3 приведенного закона перечислены в п. 11 того же закона и родители входят в перечень лиц имеющих право на получение части выплаты предусмотренной п. 8 (пп. 2, п. 11, ст.3). Однако в отношении ежемесячных выплат предусмотренных п. 9 и п. 10, ст. 3 имеются ограничения по возрасту или состоянию здоровья родителей на момент гибели военнослужащего.

01.01.2025, 16:01