Минск, 01.01.2025, 11:46

Объяснительную писать отказалась, так как не было совершенно никаких работ, дающих шум.

Вопрос №24376177 из г. Минск
опубликован 01.01.2025, 11:46
Соседи вызвали милицию с жалобой на ремонтные работы. Однако в данный день мной не было совершено никаких работ, дающих шум. Скорее всего шум был из другой квартиры. Объяснительную писать отказалась, так как не было совершенно никаких работ, дающих шум. Участковый пригрозил штрафом. Правильно ли поступила, отказываясь писать
Лучший ответ
Рекомендуется

Право отказа от дачи показаний и объяснений против самого себя базируется на статье 27 Конституции Республики Беларусь, согласно которой никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

01.01.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе были отказать,так как в силу ст.1.5

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

А ст.51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

01.01.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Событие происходит на территории Республики Беларусь. Статья 51 Конституции РФ не уместна.Право отказа от дачи показаний и объяснений против самого себя базируется на статье 27 Конституции Республики Беларусь, согласно которой никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

01.01.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Отлично .Спасибо за то,что поправили

01.01.2025, 12:44

Здравствуйте,

Писать объяснительную или нет - решаете Вы. (Ст. 51 Конституции) Но! В объяснительной Вы излагаете Ваше видение ситуации. Поэтому, если есть возможность, лучше написать. Тем более , если Вы считаете, что виновны другие лица.

Рада помочь!

01.01.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Людмила, вы вправе были отказаться писать объяснительную

01.01.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Правильно поступили.

01.01.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Можно не писать. 51 статья. В данном случае, можно было написать: ничего не нарушали, не шумели. Т.к. на заявление соседей будет ваша бумажка. 1:1. Если больше никаких доказательств нет, то прекратят дело. Или за отсутствием состава, или по недоказанности. Т.к. сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

01.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за отказ писать объяснительную кому-либо, - участковому, следователю, прокурору и т.д., независимо от того, есть нарушение или нет. Ответственность предусмотрена за нарушение режима тишины и покоя граждан (в РФ – это статья 6.3 КоАП РФ или соответствующая статья закона субъекта РФ об административных правонарушениях), если такое нарушение будет установлено Роспотребнадзором. В Беларуси – статья 21.12 КоАП Республики Беларусь.

01.01.2025, 12:07

Вы не обязаны давать объяснения. Но иногда, все же, лучше пояснить ситуацию. Сейчас в деле у участкового только заявление на вас, а вашего пояснения ситуации нет. Полагаю, что лучше было бы дать объяснения, что работы не проводилось и вы предполагаете, что работы проводились в другой квартире. Жалобы соседки к Вам не обоснованы.

01.01.2025, 12:16

Зачем писать объяснительную? Можно привлечь соседа за клевету? Или терпеть любой шум в подъезде дает право приходить ко мне участковому только потому что кто-то считает, что раз в данной квартире ремонт, то шумят там!

01.01.2025, 12:30

Можете не писать, я же написала, что это Ваше право. За клевету можно привлечь независимо от того, писали вы объяснения или нет.

01.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

За клевету не сможете привлечь. Соседи скажут: мы думали, что это вы шумите. И все закончится на этом. Даже не пытайтесь.

01.01.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

В таком случае как поступить правильно так, чтобы такая ситуация не повторилась снова?

01.01.2025, 12:50

Хотите универсальное средство? Его нет.

01.01.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Учитывая что в чатах общения телеграмм украинские подростки почему-то матеряться только по русски. Узнайте новые для себя слова и скажите соседу, мол вот ранее не знали а тут выучили.

01.01.2025, 14:38

Никакого штрафа не будет.

Более того, закон о тишине работает в ночное время.

Днем можно шуметь.

Ничего писать Вы не обязаны.

01.01.2025, 13:57

Это была сб! Выходной день

01.01.2025, 17:16