Пермь, 01.01.2025, 21:55

Выписать инвалида-не собственника (с психическими проблемами) из квартиры.

Вопрос №24376578 из г. Пермь
опубликован 01.01.2025, 21:55
Здравствуйте! После смерти мамы осталась квартира на двоих детей (брат, сестра). В квартире был прописан муж матери инвалид. От своей доли в квартире отказался нотариально. Но прописан он там и сейчас. На фоне алкоголя у человека начались проблемы с головой. Его забрала к себе родная сестра. Сейчас находится в клинике, но пока не ясно, что будет и какое заключение дадут там. А бегал даже с ножом за сестрой. Как возможно и возможно ли выписать данного человека из квартиры, соответственно без его согласия, если он там прописан, но не собственник? А инвалидность ещё имеет по онкозаболеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, посредством признания через суд утратившим право пользования. Его заболевания в данном случае роли не играют и бессрочного права пользования жилым помещением не предоставляют.

01.01.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

А скажите пожалуйста, над ним же нужно кому-то оформлять опекунство? Да бы в суде представлять его интересы. Той же самой сестре?

01.01.2025, 22:00

Пусть оформляют, Вас это вообще волновать не должно. Недееспособным он не признан, основания для опеки в настоящее время отсутствуют и на право собственника обратиться в суд с вышеуказанным иском опять же не влияют от слова "никак". Такие дела.

01.01.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке можно.

01.01.2025, 21:58

Возможно. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жиовм помещением.

01.01.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Если вы вступили в наследство, то основываясь на п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, можете выселить, так как не является членом вашей семьи.

02.01.2025, 10:26
Оценка автора вопроса: