Как защитить себя и ребенка при разводе с мужем с психическими проблемами - юридические аспекты и рекомендации.
Статья 177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". Срок исковой давности - один год (ч.2 ст.181 ГК). Если будет подан иск, будет назначаться судебная экспертиза (психолого-психиатрическая). Сам по себе факт его болезни еще не означает, что такой иск будет удовлетворен.
Здравствуйте. Если судебная экспертиза вынесет заключение, что муж не понимал значения своих действий, значит ли это, что ему автоматически дадут статус ограниченно дееспособным или недееспособным?
Не рекомендовала бы приобретение жилья в браке, даже при наличии брачного договора, при описываемых вами обстоятельствах. Любая сделка, при описанных вами обстоятельствах может быть оспорена.
Оформляйте новую квартиру в собственность на ребёнка
На все др вопросы возможно полностью ответить в диалоге, так как важны детали
Да, это вариант, благодарю. Только вот теперь стоит вопрос, не передались ли гены мужа моему ребёнку, не хочется остаться на старости лет на улице🤦♀️.
К тому же, вдруг мне придётся по разным причинам продавать жильё, этого я,уже сделать не смогу, опека не позволит, правильно?
Ваши вопросы слишком пространны, чтобы дать на них однозначные ответы. Нужно разбираться по существу, смотреть документы. Пока муж не признан недееспособным он юридически не поражен в правах. Так что он вправе претендовать на все, на что по закону имеет право. Договаривайтесь, делите имущество, закрепляйте браным договором, если будете сохранять брак, либо делите при разводе через суд. Другого способа нет. Дарение оспорить можно в течение 3 лет только по основаниям, предусмотренным ГК РФ и при условии что дар принят. Все остальные вопросы разрешаются уже по ходу Ваших действий.
Подскажите, пожалуйста, почему Ваш коллега выше писал, что срок исковой давности 1 год, а Вы пишете, что 3 года. Я запуталась.
Лучше приобрести жилье после развода, не будет проблем.
Здравствуйте!
Сделка может быть признана недействительной если будет доказано, что ваш муж не отдавал себе отчет в своих действиях. В вашем случает есть такие основания. Сделка по дарению может быть признана недействительной. Что касается приобретения, то нужно имущество покупать только после даты прекращения брака.