Я проживаю с двумя детьми и мамой в этом же доме где и жили.

Здравствуйте! Дом разделен на трех дольщиков. Теща и две сестры одна из которых моя жена. Теща умерла в наследство не кто не вступал. Сейчас умерла жена. Есть три ребенка. Один мой биологически. Одного взяла опеку его бабушка среднего опеку моя мама т× у него нет ни кого. Я проживаю с двумя детьми и мамой в этом же доме где и жили. Оставшаяся сестра намеривается выгнать всех из дому в дальнейшем. Как быть?
Лучший ответ

Сергей, у вас очень запутанный вопрос в котором надо подробно разбираться.

Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

1. Почему сестры не вступали в наследство (доля матери) в доме?

2. Почему вы с детьми не вступали в наследство после жены?

3. Если дети зарегистрированы в доме, и несовершеннолетние и под официальной опекой - то никто не выгонит. Чтобы выписать ей надо обращаться в суд.

4. Вам надо разбираться с наследственными правами вас и ваших детей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

По тексту - надо оформить вступление в наследство детей жены, им и отойдет доля жены.

Дети пусть оформляют наследство.

Здравствуйте!

Теща являлась одной из трех дольщиков дома. После ее смерти наследники должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев (срок, установленный ст. 1154 ГК РФ). Если наследники не вступили в наследство, то доля тещи остается в составе наследственной массы.

Если никто не вступил в наследство, то доля тещи может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ). Однако, если есть наследники, они могут восстановить срок для принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ).

Ваша жена была одной из дольщиков дома. После ее смерти ее доля в доме переходит к ее наследникам. Наследниками первой очереди являются:

Супруг (вы);

Дети (все трое детей, включая вашего биологического ребенка и детей, находящихся под опекой);

Родители (если они живы).

Если жена не оставила завещания, то ее доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту последнего проживания жены) и подать заявление о принятии наследства.

Если дети несовершеннолетние, то их интересы представляют законные представители (опекуны или родители). В вашем случае:

Для ребенка, находящегося под опекой вашей мамы, она будет представлять его интересы.

Для ребенка, находящегося под опекой бабушки, она будет представлять его интересы.

Для вашего биологического ребенка вы будете представлять его интересы.

Наследство будет оформлено на детей, и они станут собственниками доли жены в доме.

Если вы и ваши дети проживаете в доме, то вы имеете право на проживание в нем, так как дети являются собственниками доли в доме.

Оставшаяся сестра не может выгнать вас из дома, если вы и ваши дети имеете законные права на долю в доме.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!