LSN Messenger
Самара, 02.01.2025, 11:02

Может ли определение об отказе передачи дела в слушание ВС быть отменено на основании логической ошибки мышления судьи ВС?

Вопрос №24376886 из г. Самара
опубликован 02.01.2025, 11:02
Мой аргумент таков: В своём определении судья ВС Горшков пишет, что суд первой инстанции «пришёл к выводу о том, что ответчиком права истца как потребителя нарушены не были». На этом ложном выводе о решении суда первой инстанции строится всё обоснование отказа судьи Горшкова в передаче моего дела в слушание. На самом деле суд первой инстанции делает единственный вывод в отношении моих прав потребителя. Он таков: «Вместе с тем, доказательств, подтверждающих … нарушение его прав как потребителя Мухаметдиновым М.Р. не представлено.» Основанный на этом утверждении суда первой инстанции вывод Горшкова представляет собой подмену понятий, вызванную мнимой логической связью между отсутствием доказательств нарушений прав и отсутствием нарушений прав. Вопреки выводу Горшкова, решение суда первой инстанции не содержит вывода об отсутствии нарушения моих прав потребителя. Между тем, к моей кассационной жалобе было приложено письмо Сальского транспортного прокурора, который информировал судью Кутуеву первой инстанции о том, что расследование моего дела специализированным органом Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту не было закончено, а я ходатайствовал о том, чтобы судья Кутуева вынесла решения после завершения расследования Роспотребнадзором. Однако судья Кутуева наплевала как на предостережение Сальского транспортного прокурора, так и на моё ходатайство. Это недопустимо, чтобы судьи при вынесении своих решений так игнорировали позицию специализированных органов, транспортной прокуратуры и Роспотребнадзора. Кроме того, к моей кассационной жалобе были приложены доказательства нарушения моих прав потребителя от Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, которые также были проигнорированы судьёй Горшковым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы на определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции могут рассматривать как председатель ВС РФ, так и его заместители (часть 3 статьи 390.7 ГПК РФ). Здесь важно не пропустить срок на подачу жалобы. Что касается логической ошибки, то этот довод не будет, скорее всего, самым убедительным для председателя или его заместителя, которые, руководствуясь частью 1 статьи 56 ГПК РФ, могут исходить из того, что если сторона не доказала те обстоятельства, на которые она ссылается, то само наличие этих обстоятельств не подтверждено, то есть их нет. Представляется, что более убедительными будут доводы, относящиеся к результатам проверки Роспотребнадзора и транспортного прокурора, если эти результаты противоречат выводам суда.

02.01.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Хотя я часто ставлю пятёрки юристам, оставившим комментарий, этот комментарий на пять сплюсом подробный и прямо в точку моих сомнений.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте жалобу на имя председателя ВС РФ.

02.01.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Так и делаю, но бабуля отписывает своим замам.

02.01.2025, 11:07

Замы также вправе рассматривать такие жалобы, вот им она и отписывает.

02.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
merci

Сорее даже сотрудники аппарата отписывают, а бабулю даже не беспокоят такой ерундой

02.01.2025, 11:24

Здравствуйте!

Ваше ходатайство о приостановлении производства по делу до окончания расследования Прокуратуры отклонили? Вы писали жалобу именно на это процессуальное действие?

02.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 195-198 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

02.01.2025, 11:19

На всех стадиях обжалования указывал на это, но всем плевать. Это, возможно, региональные самарские особенности кривосудия. У нас и кассационный суд в городе, к сожалению.

02.01.2025, 11:22

Оставьте свои фантазии...

02.01.2025, 11:37

Согласно части 3 статьи 390.7 ГПК РФ председатель ВС или его заместитель вправе не согласиться с отказным определением. В таком случае он выносит определение об отмене данного определения и передаёт кассационную жалобу для рассмотрения. Подавайте жалобу. С Новым годом!

02.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
С Новым годом! Спасибо за оптимизм, оптимизма и Вам!

К жалобе в ВС поздновато прикладывать доказательства.

Вы еще можете обратится к зампредседателя ВС если срок не пропустили

02.01.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Merci!