Жуковский, 02.01.2025, 13:02

Если ИП дарит физическому лицу недвижимость например сыну или дочере будет ли данное физическое лицо платить ндс или ндфл?

Вопрос №24376947 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 13:02
Если ИП дарит физическому лицу недвижимость например сыну или дочере будет ли данное физическое лицо платить ндс или ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы физических лиц, полученные в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Применительно же к случаям дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев доходы физических лиц освобождаются от налогообложения лишь при условии, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

02.01.2025, 13:22

Прошу объяснить.

02.01.2025, 13:50

Налог вы платить будете исходя из своей системы налогообложения ,а одаряемый нет

02.01.2025, 13:57

А если на момент сделки (дарения), я уже не ип как уже полгода, то что и как будет?

02.01.2025, 14:05

Срок владения больше 5 лет, ИП закрыто - не платите налог .

02.01.2025, 14:09

А одаряемому разве не надо платить налог с дара который использовался для коммерческой деятельности ИП?

02.01.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если индивидуальный предприниматель (ИП) дарит физическому лицу недвижимость, например сыну или дочери, налоговые последствия зависят от того, использовалось ли подаренное имущество в предпринимательской деятельности ИП.

В случае использования передача нежилой недвижимости в рамках договора дарения подлежит налогообложению НДС. Если же имущество не использовалось, то при его дарении НДС не исчисляется.

По НДФЛ одаряемое лицо получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход не облагается НДФЛ. Если же одаряемый не является близким родственником дарителя, его доход в виде полученного в дар объекта недвижимости подлежит обложению НДФЛ.

Желаю удачи .В.

02.01.2025, 13:04

А если закрытый ИП дарит имущество которое использовалось для ИП, дарит его родственнику, что будет?

02.01.2025, 13:35

Недвижимость жилое если что (квартира)

02.01.2025, 13:36

Одаряемый не платят налог если является близким родственником

02.01.2025, 14:30

Даже если это недвижимость которую использовали для коммерческой организации ИП?

02.01.2025, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться