Лениногорск, 02.01.2025, 16:20

До нового года, секретарь судьи позвонила и сказала что вам нужно самостоятельно подготовить проект решения суда.

Вопрос №24377156 из г. Лениногорск
опубликован 02.01.2025, 16:20
Здравствуйте. Что за новая практика началась. До нового года, секретарь судьи позвонила и сказала что вам нужно самостоятельно подготовить проект решения суда. Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи не успевают писать решения и, неофициально, конечно, просят выигравших лиц писать проекты таких решений. Сам сколько раз писал.

02.01.2025, 17:27

Это называется оборзели... этот работа помощника судьи,вот пусть и составляют

02.01.2025, 16:22

Здравствуйте а в чем была суть дела, обычно судья изготавливается решение

02.01.2025, 16:22

Такая практика была всегда, особенно в арбитраже.

Если заинтересованы, готовьте проект решения.

02.01.2025, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Укажите, пожалуйста, норму АПК РФ, в которой это предусмотрено. Чтобы все узнали.

02.01.2025, 19:09

Если есть возможность написать самому проект решения суда, надо радоваться.

02.01.2025, 16:27

Старая практика обычная

02.01.2025, 16:39

Это, извините, ни в какие ворота не лезет... Игнорируйте.

02.01.2025, 16:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны готовить проект решения суда.

Суд не имеет право выдвигать такое требование.

02.01.2025, 17:41

За 37 лет судебной практики такого не было никогда. В процессуальных законах этого тоже нет.

02.01.2025, 19:07

Конечно, законодательство РФ не предусматривает такой формы отношений между участниками производства по делу и судом. Но такая практика существует давно, когда сторона представляет суду письменную правовую позицию, напоминающую по форме будущее решение, которое ее устраивает. Если судья видит, что предлагаемый вариант обоснован, а другого нет, ему легче принять именно такое решение. Грех не воспользоваться таким предложением секретаря.

02.01.2025, 22:44