3 НДФЛ после процедуры банкротства и прекращения деятельности ИП
Здравствуйте уважаемая Анна!
В рассматриваемом случае в соответствии с п. 3 ст. 229 НК РФ в случае прекращения деятельности налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями со дня прекращения такой деятельности не обязаны представить в налоговый орган нал. декларацию о фактически полученных налоговом периоде доходах.
Таким образом, ИП, ге нудно отчитываться за налоговый период, и подавать декларацию в общем порядке (п. 1 ст. 229 НК РФ), либо в связи с закрытием ИП (п. 3 ст. 229 НК) прт банкротстве.
Таким образом с юридической точки зрения так как все долги списаны и налоговая поставлена в известность о банкротстве, то МФНС не обяжет выплачивать налог по 3 НДФЛ.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Спасибо большое! И ничего страшного, что я не подала 3 НДФЛ за 2021 и 2022?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.