Исполнитель услугу кое-как оказал, почти на самом деле-не оказал, на связь не выходит.

Заключен договор об оказании услуг подписанный онлайн (фото подписей). Исполнитель услугу кое-как оказал, почти на самом деле-не оказал, на связь не выходит. Хочу написать заявление, чтобы стребовать денег. Нужна консультация
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда исполнитель не выполнил свои обязательства по договору об оказании услуг, вы имеете право требовать возврата денежных средств. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если услуги оказаны некачественно или не в полном объеме, вы можете ссылаться на положения ГК РФ - ст. 309, 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

____

Вам нужно подготовить письменную претензию исполнителю, в которой изложить суть проблемы, указать на ненадлежащее исполнение обязательств и потребовать возврата денежных средств. В претензии укажите срок для ответа

_____

Если исполнитель не ответит на претензию или откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

_____

В исковом заявлении укажите:

реквизиты сторон;

обстоятельства дела;

ссылки на соответствующие статьи ГК РФ;

ваши требования.

Приложите к исковому заявлению копии всех документов, подтверждающих ваши требования (договор, переписка, фото подписей и т.д.).

Удачи!

Все подробно разъяснила !

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Для консультации нужно изучить сам договор, и понять какие работы выполнены и как.

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

В заявлении ссылайтесь на ст 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024) при отказе потребителя от услуги обязанность доказать фактические расходы на ее исполнение и их размер лежит на исполнителе.

В случае невыполнения вашего требования о возврате денег обращайтесь в суд.

Здравствуйте Елена Николаевна!

Если исполнитель фактически не исполнил свои обязательства или исполнил их ненадлежащим образом, следует ссылаться на статью 715 ГК РФ, которая дает заказчику право отказаться от исполнения договора, если недостатки услуги существенны, либо если исполнитель не исправил их в разумный срок. Кроме того, статья 723 ГК РФ предусматривает возможность требования возврата уплаченной суммы в случае обнаружения недостатков результата услуги, если они не были устранены.

Первым шагом направьте исполнителю письменное требование претензию, где подробно изложите обстоятельства дела, укажите на несоответствие оказанных услуг договору, а также потребуйте возврат денежных средств. В претензии сослаться на указанные статьи ГК РФ и определить срок для исполнения вашего требования (10–14 дней). Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или через мессенджеры, чтобы у вас остались доказательства направления.

Если исполнитель проигнорирует претензию, вы имеете право обратиться в суд, требуя восстановления нарушенного права путем возврата суммы, уплаченной за некачественные услуги. Также можете потребовать компенсацию морального вреда, если ситуация привела к значительным неудобствам или переживаниям.

При подаче заявления в суд вам нужно будет приложить копию договора, подтверждения оплаты услуг, переписку с исполнителем и копию направленной претензии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. Т.е. если договор согласован онлайн, что явственно следует из переписки - условия договора должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения договора - не допускается (статьи 309, 310 ГК РФ). Соответственно, Вы вправе взыскать неотработанную сумму, ранее выплаченную Вами по договору, в т.ч. и в судебном порядке (с соблюдением претензионного порядка), при этом при толковании условий договора в силу статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно, если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Вот это в принципе всё, что можно пояснить сходу, для консультации же Вы вправе выбрать себе специалиста самостоятельно, связавшись с ним в личные сообщения и договорившись об условиях сотрудничества, включая размер и порядок оплаты консультации. Такие дела.

Претензия и суд

Здравствуйте Елена

В зависимости от категории услуги в рамках ст.779 ГК РФ вы можете получить консультацию у выбранного вами юриста на сайте и обратиться.

___

Для возврата денег необходимо сформировать претензию к лицу оказавшего услугу. В претензии указать причину по которой не согласны с работой , представить подтверждение, оговорить пути решения . Если не придете к соглашению , то можно готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

С уважением

Начать можно с заявления в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - полезно для сбора доказательств или в суд сразу иск, если в договоре нет обязанности до суда претензию подавать

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В Вашей ситуации необходимо изучить договор и подготовить претензию.

В случае отказа от добровольного удовлетворения, у Вас есть право на обращение в суд (ст. ст.131, 132 ГПК РФ).

Рада помочь!

Если он ИП или ООО , то это регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Я бы еще в полицию подала заявление ,что бы его разыскали и опросили ,возможно он побоится ,что дело возбудят и сам деньги вернет

Ответ отключен модератором