Екатеринбург, 03.01.2025, 14:54

Человек во время долг не вернул, а сегодня я узнал что он погиб, подскажите как взыскать свои деньги согласно расписки?

Вопрос №24378159 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2025, 14:54
Одолжил 200 тысяч рублей другом гражданину РФ, он написал расписку в которой указал что обязуется вернуть через 3 месяца сумму равную 300 тысяча рублей, в случаи не выплаты в срок обязуется выплачивать по 5 тысяч рублей за каждые просроченные сутки! Человек во время долг не вернул, а сегодня я узнал что он погиб, подскажите как взыскать свои деньги согласно расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьями 1110 и 1175 Гражданского кодекса РФ, долговые обязательства умершего переходят к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Для взыскания долга вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти должника обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и заявить о своих требованиях как кредитора, предоставив оригинал расписки. У нотариуса вы сможете получить информацию о наследниках. После принятия наследства наследниками вы можете попытаться договориться с ними о добровольном погашении долга или, в случае отказа, обратиться в суд с иском к наследникам. Следует учитывать, что неустойка в размере 5000 рублей в сутки может быть существенно снижена судом как несоразмерная, а наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного ими наследства. Если наследников нет или они отказались от наследства, взыскать долг будет невозможно.

03.01.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы можете обратиться к наследникам, для взыскания данной денежной суммы.

С, уважением

03.01.2025, 14:56

Только если наследники вступят в наследство.

С уважением.

03.01.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1175 ГК РФ- наследники отвечают в размере стоимости наследства

03.01.2025, 14:57

Подскажите, не является ли это противозаконным? Что человек возвращает денег больше чем брал? Я потому что слышал что ростовщичество в РФ запрещено, или это не подходит под эту статью?

03.01.2025, 14:58

Нет не является, так как все условия займа Вы обговорили

03.01.2025, 15:00

Нет. Ничего не запрещено. Суд может снизить по ходатайству наследников неустойку.

03.01.2025, 15:16

Никак.Молись за упокой души

03.01.2025, 14:58

Смотрите на Сайте нотарипььнлй палаты РФ открыл ли кто наследственные дело. Наследники отвечают по долгам наследодателя,

notariat.ru

03.01.2025, 14:58

Вам следует предъявить иск к наследникам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.01.2025, 14:58

Валерий, взыскивайте с наследников в судебном порядке. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.01.2025, 14:58

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Найти нужного нотариуса можно по адресу регистрации покойного через нотариальную палату.

Рада помочь!

03.01.2025, 15:02

Подать нотариусу заявление о наличии долга и чтобы известил наследников.

Если наследников или наследственного имущества нет, то платить будет не кому.

Подать исковое заявление к наследникам о взыскании суммы долга.

03.01.2025, 15:24

Если родственники примут наследство, то с них в судебном порядке можете взыскать долг в пределах стоимости наследства. Их личности и адреса вам будет установить самостоятельно проблематично!

03.01.2025, 15:35

Обращайтесь к наследникам

03.01.2025, 15:44

Здравствуйте! Обращайтесь к наследникам, попробуйте взыскать долги с них.

03.01.2025, 18:17

Здравствуйте.

Можете к наследникам направить требование.

03.01.2025, 22:11