LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2025, 23:29

Оскорбление сотрудником полиции в его выходной. Был в состоянии опьянения

Вопрос №24379818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 23:29
Добрый вечер! Пьяный сотрудник полиции НЕ при исполнении оскорблял меня. Видеофиксации нет. Есть свидетели. Можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Пишите заявления - на имя начальника УМВД соответствующего района и в УСБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти (если инцидент произошёл в любом из указанных регионов).

04.01.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! А если это было не в общественном месте , а в гостях у общих знакомых , это тоже можно ? Или только на улице и в общественном месте считается ?

04.01.2025, 23:19

Для квалификации действий как оскорбления не требуется признака публичности, поэтому где это происходило - в общественном месте или нет - значения не имеет. Можете также написать заявление по статье 5.61 КоАП РФ прокурору - возбуждение административных дел по оскорблению в его компетенции.

04.01.2025, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте заявление в полицию. Сразу же желательно чтобы свидетели были опрошены. В своих показаниях обязательно указывайте ФИО свидетелей, при которых происходило это.

Полиция затем передаст в прокуратуру, а затем в суд.

04.01.2025, 23:48