Москва, 05.01.2025, 13:14

Наследуется ли долг после истечения срока предъявления ИЛ?

Вопрос №24380289 из г. Москва
опубликован 05.01.2025, 13:14
Вопрос: родитель имеет квартиру и долг в несколько миллионов, решение суда, ИЛ у взыскателя есть. Возбуждалось ИП, потом его закрыли, т.к. взять нечего. Три года, с учётом перерывов, вышло, ИЛ уже предъявить нельзя. В случае смерти родителя, если дочь примет наследство, на неё могут как-то повесить долг родителя? Типа унаследовала и долги, вот решение суда и дальше с неё как-то взыскивают? Или если срок предъявления ИЛ вышел, то всë, взыскатель не может уже исполнить решение суда никак?
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончанию исполнительного производства на основании ст. 46 об испол. производстве, исполнительный лист можно подать не раньше 6 месяцев после окончания в течении 3 лет, и так до бесконечности.

05.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Автор вопроса пока не хочет уяснить эту истину...

А некоторые юристы пургу несут некую... сбивая автора вопроса с пути...

05.01.2025, 13:58

Они отвечают так потому что хотят заработать 👍 а правильно это или нет их не интересует, то что они хотят получит от ответа 👍 они получают, самое главное клиент доволен и услыхал именно то что хочется.

05.01.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Семён!

Поскольку срок предъявления исполнительного документа истек, то к наследнику также требования уже предъявить нельзя.

05.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Насчет перерывов - надо уточнить - с последнего возвращения ИЛ взыскателю - ст. 46 ФЗ-229 об ИП - прошло 3 года?

Взыскатель может в любом случае пытаться в суде срок восстановить - если он пропущен -

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Взыскатель имеет право с наследников требовать - ст. 1175 ГК РФ.

Вывод: нет однозначного ответа, важно уточнить факты, а за суд никто не скажет.

05.01.2025, 13:21

Почему именно с последнего возвращения ИЛ? По закону срок три года не с последнего возвращения, а в целом. С учетом перерывов - да, срок в три года истек.

05.01.2025, 13:26

Неверно Вы понимаете нормы права о сроке предъявления исполнительного документа... Ст. 46 ФЗ-229 внимательно изучите... вкупе со статьями про сроки предъявления.

05.01.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Прочитал, срок 3 года прерывается на время, когда идет ИП.

Но никак не три года с момента последнего возвращения!

05.01.2025, 13:39

Хорошо, можете и далее заблуждаться.

05.01.2025, 13:43

Как взыскатель будет требовать долг с наследников по ст. 1175 ГК РФ, если срок исковой давности давно вышел?

05.01.2025, 13:32

тут не срок исковой давности, а срок предъявления исп. документа, он не истёк, полагаю.

Вы тут некие гипотезы выдвигаете, не стоит этого делать впустую...

05.01.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вы не понимаете что такое срок исковой давности и сроки предъявления исп. документа к взысканию после вступления в законную силу решения суда и сроки предъявления исп. документа после окончания ИП по п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. И не стоит ставить дезы отвечающему, если вы в заблуждении.

05.01.2025, 17:30

п.п. 3, 4 ......

05.01.2025, 17:30

Здравствуйте, Семён!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, исполнение исполнительного документа производится в течение трех лет с момента вынесения решения.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению только в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С уважением, Костенко И.С.

05.01.2025, 13:23

Здравствуйте, Семён! Закон не препятствует взыскателю подать иск в суд к наследнику, принявшему наследство. В таковом случае наследнику необходимо будет подать

заявление о пропуске срока исковой давности.

Есть ньюансы.

Я правильно понимаю,что заявление о принятии наследства нотариусу ещё не подано?

05.01.2025, 13:26

"в случае смерти родителя" - на будущее пытаемся понять перспективы, пока никакого наследства нет.

05.01.2025, 13:29

Он Вас переживёт, надеюсь! ))) Чтобы Вам не думалось излишне...)))

05.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Надеюсь. Мне не думается излишне, не переживайте! Этот вопрос волнует самого должника, который просит меня все выяснить у специалистов.

05.01.2025, 13:42

Долг повесить на наследника не получится.

Исполнительный лист предъявляется для исполнения в течение 3 лет.

Если обновлен не был, то увы.

Взыскатель повторно в суд обратиться по долгу не сможет.

05.01.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Нет. Не могут, тк срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек.

05.01.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может наследуется

05.01.2025, 14:08

У ваших коллег иное мнение. Подать иск повторно к наследникам не получится, СИД вышел. И если срок предъявления ИЛ истёк (вопрос только в том, истёк ли) , то как "может"?

05.01.2025, 14:17

Вы мне в личные сообщения напишите полностью Ф.И.О., число, месяц, год рождения должника и я вам уже отвечу и развею ваши грёзы.

05.01.2025, 17:33

Семен, если дочь примет наследство, попытки "повесить" на нее долг возможны,

но чем они закончатся зависит в том числе и от дочери. С учетом теоретической возможности взыскателя восстановить по решению суда пропущенный срок предъявления ИЛ к взысканию, рекомендую продолжать контролировать ситуацию с долгом (сайты судов, почтовый ящик, личный кабинет госуслуг и т.п.)

По ГПК РФ суд не вправе не принять заявление у взыскателя в изложенной ситуации, т.к. на этапе принятия суд не дает оценку пропущенному сроку предъявления ИЛ или пропуску срока исковой давности. Суд заявление может принять и рассмотреть (если без нарушений подано), а откажет ли суд взыскателю или удовлетворит его требования зависит порой не только от позиции заявителя, но и от активной позиции ответчиков (должника или его наследников).

В любом случае от квартиры и прочего наследства отказываться не рекомендую. А попыткам взыскания долга с наследников надо будет юридически грамотно противодействовать по мере их возникновения. Но сейчас надо к такому варианту готовиться, лишним такой правовой ликбез в жизни не будет.

05.01.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)с даты окончания ИП у взыскателя имеется 3 года для предъявления ИЛ к исполнению и не факт, что сроки для предъявления истекли.

Должник вполне может списать внесудебно до 1 млн. руб., если подпадает под критерии ст. 2232. ФЗ № 127-ФЗ, либо в судебном порядке через Арбитражный суд.

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства. для смены должника пристав или взыскатель подают заявление в суд на правопреемство и пытаются сменить должника на должников,ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ.

Если реально истёк срок для предъявления ИЛ к исполнению, то принудительно уже не взыскать долг, даже если будет решение суда о правопреемстве и определена сумма к взысканию.

05.01.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Всë понял. Спасибо большое!

05.01.2025, 17:38

Нет, так как право принудительного взыскания к родителю утрачено, соответственно к ней тоже.

05.01.2025, 18:33