Донецк, 06.01.2025, 14:01

Наследование квартиры

Вопрос №24381535 из г. Донецк
опубликован 06.01.2025, 14:01
Здравствуйте. Есть приватизированная квартира в ДНР, собственник умер 2 года назад. Наследник 15 лет проживает и оплачивает счета. Считается ли он фактически вступившим в наследство? Могут ли другие наследники претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

считается принявшим наследство фактически..если есть иные наследники..то она могли обратится к нотариусу..или так же фактически принять наследство..надо разбираться...правовое значение имеет дата смерти и 6 месячный срок для принятия наслества а не то что было до смерти наследодателя

06.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Считается как фактически принявший, через 2 года другие наследники восстановить срок уже вряд ли смогут

06.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Если наследник проживает в наследуемой квартире, и может подтвердить это документами, то он наследство фактически принял.

Другие наследники могут претендовать на долю в наследстве, но, возможно, ими пропущен срок для принятия наследства.

06.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Сергей, считается как фактически принявший наследство.

06.01.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По спорам о наследстве применяется общий срок исковой давности, составляющий три года.

Вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Рада помочь!

06.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Срок вступления в наследство в ДНР и в России одинаков?

06.01.2025, 14:25

Если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из новых субъектов РФ, и сроки принятия наследства истекли после 24 февраля 2022 года, то до 1 января 2024 года они не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке.

06.01.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если проживает и оплачивает коммунальные услуги, является наследником по закону, наследников других нет (первых очередей), то считается принявшим наследство.

Если есть другие наследники равной очереди или выше, то они вправе претендовать на наследство. Только сроки уже прошли и вряд ли их получится восстановить.

С уважением.

06.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если наследник не обращался к нотариусу в обозначенный законом срок, или этот срок не удалось восстановить, ему остается лишь один вариант признать свое право на наследство — установить в судебном порядке фактическое принятие наследства. То есть если наследник проживал и оплачивал счета за квартиру, но в установленный законом срок ( 6мес.) не вступил в наследство, то ему прийдется устанавливать фактическое принятие наследства в судебном порядке. И остальные наследники которые будут претендовать на долю в квартире также должны будут доказать в суде по какой причине они пропустили срок вступления в наследство и представить документы по которым суд может удовлетворить их требования о фактическом принятии наследства.

06.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Принял наследство по факту.

06.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Считается фактически принявшим наследство, так как уже долгое время проживает в квартире и оплачивает расходы.

06.01.2025, 22:00

Да, такой наследник считается фактически принявшим наследство. Насчет других наследников вопрос открытый.

06.01.2025, 22:02