Краснодар, 06.01.2025, 20:22

Разблокировка счета в Т-банке по 115 фз

Вопрос №24381923 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2025, 20:22
Добрый день, в 2022 году переводил сам себе в Турцию через Золотую Корону деньги и банк заблокировал меня ссылаясь на 115 фз (ранее Тинькофф банк). На данный момент они объединились с Росбанк и мои счета снова попали в Т-банк, где соответственно заморозились. Никаких серых схем, криптообмен и т.д. не проводил, это реально был перевод сам себе своих денежных средств, но банк все равно заблокировал и мало того, не удаляет мои персональные данные, т.е я заново обнаружил всю переписку в чате с поддержкой с тех времен. На данный момент есть желание подать на них в суд, т.к считаю, что это нарушает мои права и восстановить справедливость. Т.е результат хочу - разблокировка счетов и получение компенсации. Кто-нибудь сталкивался с реальной практикой, какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Максим!

В,рассматриваемом случае банки обязаны проверять операции физических и юридических лиц на соответствие закону о противодействии легализации незаконных доходов — закону от 07.08.2001 №115‑ФЗ.

Если были "сомнительные" операции банк вправе заблокировать счёт, пока не будет представлен пакет документов подтверждающие легальность переводов.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии оразблокировки, возмещения ущерба (ст.15 ГК) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) , в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

06.01.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

О какой моральной компенсации вы говорите??? ну для чего вводить в заблуждение клиента, вы поясните....

В чем неправомерность со стороны банка?

06.01.2025, 20:31

В том, что мои операции были законны, и предоставлены все документы. но банк заблокировал счета. Т.е я получил деньги на ИП (в другом банке), вывел оттуда на Т-банк, с Т-банк перевел через Корону себе деньги дальше. Т.е цепочка транзакций где везде получатель и отправитель - я. И я на миллиард процентов уверен, что деньги не получены преступным путем, но банк по сути говорит об обратном, соответственно я делаю вывод, что банк 1) не удаляет ПД 2) ограничивает мои права потребителя, ну вот хочу я полноценно пользоваться именно их банком, и всё тут. 3) я не отмывал доходы, банк уверяет по сути обратное, а значит принял на себя роль судебного органа, и соответственно я хочу восстановить свое честное имя и получить компенсацию за доставленные неудобства.

06.01.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

прикреплю скриншот переписки с поддержкой, полученной несколько минут назад

06.01.2025, 20:26
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что у них хранится данная информация не менее 5 лет.

2)Второй момент, вы подавали заявление о закрытие счетов и отзыв персональных данных?

3)если нет, то и основание никакого нет для подачи иска в суд, да и в принципе не вижу основания.

4)Все были уведомлены о слиянии двух банков, а значит надо было все вывести и закрыть счета.

5)сейчас вы только можете подать заявление им, что бы старое дело возобновили и разморозили счета, предоставили им документы и вот если откажут, то тогда обжаловать уже через суд.

6)Можно будет так же подать жалобу в ЦБ РФ.

7)Но, банк действительно имел право заблокировать счет, если заподозрил что-то, тем более в тот период, когда началось СВО.

Так что основании для суда не вижу, разумеется кто-то и надумает вам причины, но выбор за вами.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

06.01.2025, 20:30

по п.2 я делал это дважды через техподдержку, т.к после блокировки деньги переводились на счет в другом банке и мы просто попрощались. Затем через год мне перевели деньги через спб и указали т-банк, вместо банка которым пользуюсь и это первый раз когда я увидел что ПД не удалены и снова попросил их удалить, меня уверили что да все ок. Далее я стал получать рассылки на почту рекламного характера от их банка, но предположил, что процесс удаления занимает 30 дней, рассылки прекратились и я сделал вывод что теперь все ок. Теперь после слияния Росбанка с Т-банк я увидел что всё сохранилось у них.

Получается, следующее действие, им пишется заявление с просьбой возобновить рассмотрение дела, я предоставляю документы, если отказ, то тогда появляется основание для подачи в суд?

06.01.2025, 20:35

Здравствуйте, Максим!

Да, конечно можно восстановить.

Шансы есть, если Вы поясняли в чем смысл операции был, предоставляли документы.

У банка право блокировки хоть и есть, но оно не безгранично.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Таким образом, при реализации правил внутреннего контроля, в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в п. 2 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ, и, соответственно, является основанием для документального фиксирования информации, то банк вправе запросить у клиента предоставления документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, а также иной необходимой информации, позволяющей банку выяснить цели и характер рассматриваемых операций.

Кроме того, надо понимать когда в 2022 г. это было. Т.к. сроки давности никто не отменял. А на дворе 2025 г.

06.01.2025, 20:30

это было в сентябре 2022 года, вы имеете ввиду, что если прошло 3 года, то сроки давности считается прошедшими и обязаны снять ограничения?

06.01.2025, 20:36

...обязаны снять ограничения?...Никто ничего не обязан делать. Вы, видимо, не поняли - СИД работает не против банка, а против Вас, так как после его истечения обращаться в суд будет бесполезно.

06.01.2025, 21:18

Долго думаете, всё конкретео, выбирайте юриста и вперёд! Ст. 779 ГК РФ

06.01.2025, 20:32

банки обязаны проверять операции физических и юридических лиц на соответствие закону о противодействии легализации незаконных доходов — закону от 07.08.2001 №115‑ФЗ.

Долго думаете, всё конкретео, выбирайте юриста и вперёд! Ст. 779 ГК РФ

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

06.01.2025, 22:52