Миасс, 06.01.2025, 20:28

Дарственная на долю в квартире

Вопрос №24381928 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2025, 20:28
Здравствуйте! Живем в двушке. Одна комната-в нашей собственности. Вторая в наследстве. Супруги только 1/10 часть. Кроме этого ещё 3 владельцев 1/10 части и один-6/10 (3\5). мать хочет подарить свою долю (3\5) супруге. Как это сделать и сколько придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу. Стоимость услуги объявит нотариус.

06.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Сделка дарения доли осуществляется только через нотариуса.

06.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Есть такое понятие-незначительные доли. "Владельцы, чья доля меньше минимального размера, установленного законом. Речь идет о минимуме жилплощади на одного человека. Нормы прописаны в региональных правилах и варьируются от 8 до 15 кв. м. В этом случае нельзя как продать долю в квартире, так и подарить;" Как поступают в этом случае?

06.01.2025, 20:36

Вы ведете речь от 3/5 доли в квартире. Это не незначительная доля. Кроме того, когда доля отчуждается другому участнику долевой собственности - это правило не действует.

06.01.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Такой полный ответ я и хотел услышать!

Незначительность доли определяется не так и определяется судом. Более того, для дарения это не имеет значения.

06.01.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нормы прописаны в региональных правилах и варьируются от 8 до 15 кв. м.

это не верная информация.

6 кв.м.

07.01.2025, 11:42

К нотариусу - всё узнаете

06.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасиибо!

Все долевые сделки с недвижимостью осуществляются только через нотариуса.

06.01.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Всё что связано с долями делается исключительно через нотариуса. Он Вам все насчитает, сложного ничего нет

06.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте. Через нотариуса договоры дарения только с 13-го января. Если хотите меньше заплатить за сделку,то у вас есть возможность до 13-го января зарегистрировать дарение через МФЦ,гос пошлина 2000 руб.

06.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Писали,что только через натариуса? У нас долевая на 5 долей.Дариться будет только одна -мамина.

06.01.2025, 21:29

Да,я не учла,что у вас дарение доли. Тогда,да,вам только к нотариусу

06.01.2025, 22:54

У нотариуса. Платить тариф, под 15-20 т.р. выйдет точно.

07.01.2025, 11:40