Штраф от Яндекс Драйв 150 т.

Вопрос №24381988 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2025, 21:31
Добрый вечер. Каршеринг Яндекс драйв выставил мне штраф 150 т.р. за передачу аккаунта. Такой штраф предусмотрен договором-офертой. Воспользоваться услугой не удалось, т.к. авто даже не завелось. После селфи, т.е. сразу как сел в авто, доступ к сервису был заблокирован службой безопасности. После этого к авто выезжала служба безопасности для проверки целостности авто. Судебного заседания ещё не было. Я истец, яндекс подал возражение на исковое заявление, в котором было упомянуто, что я никак не аргументирую своё утверждение, что размер неустойки завышен, вопреки требованиям 333 ст. ГК РФ. Как можно в такой ситуации доказать, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только указать на ст.333 ГК РФ , просить уменьшить.

07.01.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а как они вообще доказывают, что вы нарушили условия договора?

если вы пишите о том, что не удалось воспользоваться услугой.

У Вас получается что надо не о снижении неустойки говорить, а в принципе о том, чтобы убрать этот штраф.

06.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

На селфи мой друг. Пытаемся доказать, что передачи аккаунта не было, а я просто вошёл с телефона своего друга. И собирался за рулём ехать я, но на фото он... Если не получится, хотя бы будем стараться снизить размер неустойки...

06.01.2025, 21:37

Я бы даже не пыталась доказывать, что Вы не передавали аккаунт, слишком много против Вас обстоятельств, и вошли с телефона друга, и на селфи он же. Почитайте п.7.13 договора аренды, последствия могут быть ещё хуже, если проиграете.

06.01.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, нужно изучить досконально вашу ситуацию и договор, что составить ответ на ваш вопрос, - оно же мативированное заявление в суд!

НО:

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суд

учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе соотношение сумм

неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства;

соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования;

недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию

задолженности; имущественное положение должника. (Определение ВС РФ от

16.02.2016 № 80-КГ15-29)

2

При этом в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ,

изложенной в определении от 21.12.2000 № 263-О, предоставленная суду

возможность снижать неустойку в случае ее чрезмерности по сравнению с

последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов,

предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом,

т.е., по сути, на реализацию требования статьи 17 Конституции РФ. Именно поэтому

в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его

обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой

ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба,

причиненного в результате конкретного правонарушения.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности,

в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть

вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Доводы должника о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого

финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами,

наложения ареста на денежные средства или иное имущество должника, отсутствия

бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами,

добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора,

выполнения должником социально значимых функций, наличия у должника

обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например,

на основании ст. 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием

для снижения неустойки (п. 73 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7

«О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за

нарушение обязательств»).

Критериями для установления несоразмерности неустойки последствиям

нарушения обязательства могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки,

значительное превышение неустойки размеру возможных убытков, вызванных

нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие

обстоятельства (пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от

14.07.1997 года № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи

333 ГК РФ»).

06.01.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно из вопроса - вы передали аккаунт или нет .

Вам не доказывать соразмерность нужно, а утверждать и ссылаться на несоразмерность ,указав что для Яндекс не наступили последствия и он злоупотребляет правом и это не восстановление нарушенного права , а неосновательное обогащение .Вы выберите юриста и воспользуйтесь помощью по составлению возражения подробного.

06.01.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Почитайте это

oblsud--kir.sudrf.ru

06.01.2025, 22:00

Здравствуйте. Можно снизить сумму, перспектива имеется.

06.01.2025, 23:46

Ну тут если много доказательств против вас, то в данной ситуации все равно придется возмещать ущерб.

07.01.2025, 00:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться