Челябинск, 06.01.2025, 22:48

Наследство ипотечного жилья

Вопрос №24382064 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2025, 22:48
Здравствуйте У моей матери был второй брак, в котором они с мужем взяли ипотеку. Он заемщик а она созаемщик. В связи со смертью матери через пол года нам ближним родственникам (я, ее муж, и дочь от второго брака) нужно явится к нотариусу для вступления в наследство. Дом находится в ипотеке по сей день. Что мне полагается от доли матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 доля принадлежит матери, а потому Ваша доля земли и дома 1\6 будет.

И обязанность оплаты кредита такая ж.

07.01.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Каждому полагается по 1/3 от доли принадлежащей вашей матери.

06.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

А если ипотека не выплачена еще ? Нужно брать не себя долговые обязательства или отказываться от доли?

06.01.2025, 22:51

Доля матери делиться между супругом и детьми поровну.

06.01.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Но дело в том что ипотека не погашена , и еще платить и платить. Как быть в этом случае?

06.01.2025, 22:53

В наследство Вы получаете долю дома и обязательства по ипотеки

06.01.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Можете просто не принимать наследство.

07.01.2025, 11:14

если вы примете наследство, то примете тем самым и обязательства по выплате ипотечного кредита.

06.01.2025, 23:00

А я могу не принять сразу наследство ? Через какое-то время допустим

06.01.2025, 23:01

В течение 6 мес. со дня смерти вам надо принять решение о принятии наследства или об отказе.

06.01.2025, 23:03

Вам решать. Если долг перед банком большой и Вы в квартире не живете, то можно у нотариуса оформить отказ от наследства. С рождеством!

06.01.2025, 23:02

В силу ст. 1142 ГК РФ вы наследник первой очереди .Так как дом приобретен в браке ,то половина дома -это его супружеская доля , а вторая половина делится в равных долях -между всеми вами ,но и вы так же будете отвечать по платежу по ипотеке не более размера принятого наследства

06.01.2025, 23:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться