Новосибирск, 07.01.2025, 20:07

Возможно ли списание задолженности в моем случае полностью?

Вопрос №24383074 из г. Новосибирск
опубликован 07.01.2025, 20:07
Приветствую. Хочу узнать про процедуру банкротства. Было исполнительное производство несколько раз, останавливали по статья 46 часть 1 п. 3. Доход неофициальный, имущества оформленных на меня нет, в браке не состою. Возможно ли списание задолженности в моем случае полностью? Долг около 400 000. Как вы считаете, целесообразно проводить банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Решать вам. Если 7 лет не прошло с даты начала первого исполнительного производства, то вам доступно только судебное банкротство. А оно стоит от 150 000 руб.

08.01.2025, 03:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вполне целесообразно.

У Вас есть все условия для этого есть.

07.01.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

А почему некоторые эксперты говорят, что для банкротства необходимо прекращение исполнительного производства по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ 229 ?

07.01.2025, 20:15

Вы можете пройти процедуру банкротства через Арбитражный суд.

07.01.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Это требование в ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и прописано, а ответивший вам ошибся в пункте.

07.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Для банкротства необх прекращение исполнительного производства по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ 229

07.01.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Почему?

07.01.2025, 20:18

Данное условие необходимо для банкротства через МФЦ.

07.01.2025, 20:22

Возможно. Даже если нет имущества, то смысла почти нет, так как затраты на эту процедуру составят около 180 тысяч рублей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.01.2025, 21:05

Почему нет смысла если долг в 400 000 , выгоднее же судебное банкротство? У меня нет возможности его выплачивать , хотелось бы полностью списать этот долг . Просто мнение экспертов разделилось и мне интересно , почему

08.01.2025, 07:19

Интересуюсь , потому что исполнительное производство постоянно возобновляется , сейчас доход неофициальный, но в планах перейти на официальный доход , а там будут оставлять только прожиточный минимум , что крайне мало

08.01.2025, 07:23

Судебное банкротство вполне можете осуществить.

По внесудебному банкротству ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ для изучения и применения.

07.01.2025, 21:21

Добрый день!

Судебное банкротство можете пройти, только оно Вам обойдётся в 160 000 руб.

Если ещё и внесудебное через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.01.2025, 10:23