Екатеринбург, 07.01.2025, 20:27

Законна ли такая переуступка и сможет ли второй арендатор построить дом и выкупить у администрации эту землю?

Вопрос №24383093 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2025, 20:27
Можно ли в 2025 году купить земельный участок ИЖС по соглашению об уступке требований и передаче обязанностей (долга). Участок государственной собственности на который не разграничена, который был преобретен первым арендатором через тендер путем аукциона у Администрации города. Законна ли такая переуступка и сможет ли второй арендатор построить дом и выкупить у администрации эту землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре аренды смотрите условия возможности такой уступки и может уже наличие долга привело к расторжению договора.

Если уступка возможна, то разумеется, после регистрации права собственности на жилой дом , землю можно оформить будет в собственность.

08.01.2025, 15:56

Вы можете купить право аренды, если это предусмотрено договором.

07.01.2025, 20:39

Если участок в аренде на срок менее 5 лет, то передать права скорее всего не получится.

07.01.2025, 21:22

На 20 лет срок аренды участка

07.01.2025, 22:05

Однозначного ответа нет, т.к. судебная и административная практика противоречивы.

Если исходить из правовой позиции ВС РФ, изложенной в Определении от 11.05.20222 № 47-КАД22-1-К6, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае его предоставления гражданам для ИЖС может быть заключен не только путем проведения торгов, что исключает применение к таким договорам запрета на уступку прав арендатора.

Однако, например, в Определение Третьего КСОЮ от 29.06.2022 № 88-11580/2022, указано, что юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению при разрешении таких дел, являлось установление того, каким образом и на основании чего был сформирован спорный земельный участок из земель населенных пунктов неразграниченной государственной собственности, ставший предметом аукциона - в результате публичной процедуры, инициированной Комитетом по заявлению гражданина, имевшего право получить земельный участок в аренду без проведения торгов, и поступлением в последующем в связи с этим в отношении этого участка конкурирующих заявлений от других граждан, либо земельный участок был сформирован органом государственной власти по его инициативе и изначально предполагался к реализации на праве аренды исключительно на торгах.

Т.е. если земельный участок сформирован по заявлению гражданина, то право можно переуступить. А если муниципалитет сформировал участок и выставил на торги по собственной инициативе, то нельзя.

Но это неточно :), т.к. практика противоречива.

07.01.2025, 22:37