Курган, 07.01.2025, 21:24

Процедура определения недостачи ГСМ со стороны работодателя

Вопрос №24383161 из г. Курган
опубликован 07.01.2025, 21:24
Подскажите, работаю водителем на предприятии. Руководство по роспись выдало уведомление. В котором я должен дать объяснение о недостаче топлива на автомобиле. НО никаких данных о недостаче я не получал. В уведомлении нет данных сколько перерасход, за какие даты и тд. Просто дайте объяснение и предоставьте документы если есть о своей невиновности. Подскажите, какие документы я могу потребовать у работодателя. Установление недостачи же должно сопровождаться там актами, проверками, решениями и тд со стороны работодателя? Не просто так же они решили что есть недостача? Какие документы я могу потребовать для подтверждения недостачи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Должны предоставить вам акт инвентаризации, путевой лист,, приказ о проверке и приемке и ..д.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.01.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а какими законами регулируется

вот это "акт инвентаризации, путевой лист,, приказ о проверке и приемке и ..д."?

Т.е работодатель должен сначала со своей стороны все установить, а потом уже что-то требовать

Вот мне интересно как эта процедура регулируется и какими законами? Спасибо

07.01.2025, 21:32

Работник должен присутствовать при инвентаризации, (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 18.06.2020 № 2–252/2020).

Нельзя требовать ущерб, с работника как без приказа актов и т.д. основываясь только на таблице, содержащей наименование утраченных товаров или перерасход, и тд (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2020 № 33–11504/2020).

Тем более в силу ст. 244 ТК РФ у авас ожен быть оформленный письменный договор о полной материальной ответственности.

07.01.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Водитель не может нести полную материальную ответственность.

Там перерасход ГСМ, есть нормы принятые на предприятии. Водить считает что он прав, предприятие что оно.

07.01.2025, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Олег - путевые листы только могут подтвердить или опровергнуть недостачу

07.01.2025, 21:27

Только если они содержат правильную информацию.

А как же проверка остатка топлива в баке?

Какие шаги должен сделать работодатель чтобы установить недостачу?

Там проверить путевые листы, на их основании сделать то-то, потом сделать то-то.

Вот мне интересно какие документы работодатель у себя собирает чтобы их запросить

07.01.2025, 21:30

Никаких документов, кроме путевых листов Вы и не можете предоставить (и то, за прошедшие периоды соответственно они должны итак ему сдаваться). Замер остатка топлива разумеется

07.01.2025, 21:34

Пишите заявление работодателю, что просите представить документы, что есть недостача. Вы им ничего не обязаны доказывать.

07.01.2025, 21:27