Псков, 08.01.2025, 13:04

Процедура банкротства завершена, но коммунальщики хотят взыскать списанную задолженность с члена семьи

Вопрос №24383862 из г. Псков
опубликован 08.01.2025, 13:04
У квартиры один 100% собственник, коммунальные платежи начисляются на него. В ГИС ЖКХ также вся задолженность на нём, лицевой счёт но разделен. Собственник завершил процедуру банкротства через мфц, в ходе которой, долги перед коммунальщиками были списаны. Однако, коммунальщики теперь подают иски на эту же задолженность к прописанному, но не проживающему, в квартире члену семьи собственника, ссылаясь на то, что члены семей собственника несут солидарную ответственность по оплате услуг. Насколько их действия законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно законное требование , основной на ст 31 ЖК РФ.

08.01.2025, 13:09

А как же тогда Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2024 г. № 307-ЭС24-11653 , где он указал на то, что Закон о банкротстве устанавливает ограниченный набор требований, которые кредитор может предъявить после завершения указанной процедуры.

И в соответствии со ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается?

08.01.2025, 13:14

Прописанный не признан банкротом.

08.01.2025, 13:16

Так а в том случае что я привёл, вообще был несовершеннолетний собственник, который, тем более, не был банкротом.

08.01.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лицевой счёт не разделён и только на собственнике.

08.01.2025, 13:06

Здравствуйте

Действия законны. Часть долга остаётся за зарегистрированным.

08.01.2025, 13:13

Но лицевой счёт не разделён, какая может быть часть? Например списано отопление 10тыс, оно идёт от площади квартиры, списана то сумма с общей площади, а не половина по зарегистрированным. Ерунда какая-то получается.

08.01.2025, 13:17

Полностью законны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.01.2025, 13:15

Тогда почему Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2024 г. № 307-ЭС24-11653 говорит о другом? Там вообще несовершеннолетний долевой собственник.

08.01.2025, 13:21

Здравствуйте!

Долг по ЖКХ является солидарным, т.е. может быть взыскан с любого из прописанных лиц. Разделение лицевых счетов для этого не требуется.

Если у Вас прописанное лицо это ребенок, а вы родитель ребенка, то платить будете все равно Вы, но уже не как за себя, а за ребенка в качестве его представителя. Такая особенность у долгов по ЖКХ.

08.01.2025, 14:03

Верховный суд в определении от 31 июля 2024 г. № 307-ЭС24-11653 и нижестоящие суды с вами не согласны. Изучите практику. Тут тогда теряется смысл самого банкротства.

08.01.2025, 14:07

То на что Вы ссылаетесь это отказное определение ВС РФ о передаче жалобы на рассмотрение коллегии.

legalacts.ru

С Вас непосредственно долг списан. Долги со всего вашего окружения не списаны. То что Вы не узнали особенности банкротства до обращения в МФЦ это ваши проблемы)

08.01.2025, 14:12

Так ВС РФ и сослался на ст. 383 ГК РФ где переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора не допускается. Как и нижестоящие суды. На мой взгляд, вы путаете солидарную ответственность по платежам в случае отсутствия средств у собственника по ст. 31 ЖК и особенности банкротства и прав собственности. Если следовать вашей логике, получается двойная задолженность и неосновательное обогащение. С попыткой поделить ещё интереснее. Как вы например поделите холодную воду по счётчикам? Пополам? А такое законно возлагать на другого дополнительный непотребленный объём?

08.01.2025, 14:40

Тот судебный акт на который вы ссылаетесь вообще не связан с солидарной ответственностью физ.лиц за долги по ЖКХ. Выше я вам дал ссылку, можете ознакомиться что в нем написано. Там арбитражный спор вообще.

По поводу ответственности: смысл солидарной ответственности по ЖКХ в том, что управляющая компания может взыскать 100% суммы долга с любого из жильцов, а жильцы уже между собой могут разрешить спор в долевом порядке. Так допустим УК взыскала 100к с одного жильца, при этом жильца в квартире 2. Тот с кого взыскали долг может требовать 50к со второго жильца.

Вода, электричество и прочие блага считаются равно потребленными всеми жильцами.

Т.к. Вы прошли банкротство Вы выходите из этой цепочки. Теперь долги могут быть взысканы с других жильцов, которые не смогут с вас ничего взыскать в случае оплаты.

08.01.2025, 14:49