LSN Messenger
Казань, 09.01.2025, 00:19

После развода ребенок со мной, а по решению суда с матерью.

Вопрос №24384815 из г. Казань
опубликован 09.01.2025, 00:19
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как быть (жить). После развода с бывшей Женой, ребенок находится все время со мной. Суд нас развел в апреле месяца 24 года. По решению суда официально ребенок должен находится с быв женой. Но получилось так что ребенка я начал забирать, к себе, гуляли, веселились, сад находится около дома в пять - трех минутах ходьбы от моей сьемной квартиры. И так не мало и немного прошло времени, ребенок находится со мной. Мама ребенка берет ее на выходные в субботу на один день, а воскресение я забираю ее вечером к себе и утром отвожу в сад а вечером забираю обратно и снова к себе домой, за исключением бывают дни когда мама дочери говорит чтобы я привел ее к ней, я ее оставляю там на 3 часа где то, потом снова забираю ее к себе. И так всю неделю кроме субботы. Новый год встречала со мной. За сади и кружки плачу я, покупаю ей еду и одеваю по больше части я, новогодние костюмы и тд все всегда делаю я. Любые поделки, любые задачи в саду всегда делаю. В саду все воспитатели и родители других детей видят только меня. (мама как то пришла, и ей сказали вы кто женЩина) В саду я в отцовском комитете состояю, помогаю всегда во всем по саду. Дочери 3,8 годиков. О себе: 30 лет. Так получилось что я без образования (школа 9 классов) поступил учится в 2024 году в музыкальный колледж, но по причине не хватки времени я взял академический отпуск. Служил в армии. Своего из недвижимости есть только общага малосемейного типа 23 квадратных метров. Гараж 23 кв метров (куплено после развода) 2 машины одна куплена в браке, другая после развода. Не работаю официально! Я работаю на себя сам, электриком 220/380. Бывает таксую еще, когда нет работы по электрической части. (подумываю открыть самозанятость) Я не пьющий человек, единственное я курю сигареты. Цель моего визита к вам, ребенок матери не особо нужен, возможно завела новые отношение, я не подавался в подробности, да и незачем. Я бы хотел узнать как можно официально забрать ребенка к себе, либо как можно готовиться в этому официально. Доказывать какими способами что я всегда с ней 24/7. Я знаю что если я начну делать какие то действия в отношении бывшей жены, она не будет сидеть на месте, и начнет идти против меня. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

09.01.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Ну я не могу же пойти в суд без своего кейса ?

Разве не нужно первым делом собрать какой либо материал о том что ребенок со мной больше времени проводит чем с мамой .

09.01.2025, 00:25

Естественно нужно. Вы истец, должны представить доказательства в обоснование своих исковых требований.

09.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку, поясните обстоятельства.

Как бы не плохо это выглядело, если вы боитесь, что бывшая жена начнет делать гадости вам, необходимо запастись доказательствами.

Не исключаю, что необходимо будет обратиться в суд

09.01.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Если бы я знал как собирать материал доказательна оптом что ребенок находится и живет со мной а не с ней .

09.01.2025, 00:31

Только в судебном порядке и ни как не иначе

09.01.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер ,в самом конце Вы написали главное ,если начнете решать вопрос сейчас ,Все закончиться длительными судебными процессами с посещением Вас органами ОПЕКи и ПДН,это не очень приятное и длительное мероприятие, ребенка тоже будут опрашивать и т.д.

Собирайте доказательства и пока нет проблем не обостряйте.

С 10 лет мнение ребенка учитывается ,до этого ,только заключение эксперта.

09.01.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

А как мне собирать доказательства ?

Какие то документы ?

Фотографии ?

Что обычно делают в таких случаях ?

Какой то список для пдн и опеки должен быть ?

09.01.2025, 00:34

Не будет у вас никакого ПДН и опеки.

Пригласите в суд кого нибудь из детского сада, воспитательницу например.

09.01.2025, 00:49

Доказательства такие: билеты на мероприятия, поездки, фотографии, договора на кружки на ваше имя, чеки и квитанции на покупки для ребенка, грамоты и характеристика из детского сада, регистрация ребенка с вами и т. Д.

Свидетели: фио и место жительства.

09.01.2025, 00:58

Здравствуйте! Доказательствами будут :

Прописка ребёнка с вами, либо договор найма со вписанным туда ребенком.

Прикрепление к поликлинике по вашему месту жительства, вызов участкового врача к вам домой

Садик недалеко от вашего дома (договор попросите в саду письменный, если нет в наличии)

Справки с кружков, секций по месту жительства

Характеристика на ребенка из сада (с указанием, кто приводит и кто забирает).

09.01.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, были ли у вас такие дела , и какие есть факты того что ребенок останется со мной .

28.03.2025, 23:35

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребёнка и определении его с вами.

Доказательства - свидетели, справки и тд..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.01.2025, 00:51

Через суд определяйте место проживание ребенка и общение с ним.

Также и алименты.

09.01.2025, 01:42