LSN Messenger
Тосно, 09.01.2025, 01:02

Заявление в суд отменить постановление

Вопрос №24384830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 01:02
Здравствуйте. Вопрос. Могу ли написать в суд на отмену постановления или приговора. Речь о том, что отцу моей дочери присудили судом моральный вред потерпевшей стороне, за убийство их родственника. Должник погиб на Украине, ушёл в ЧВК с тюрьмы, денег мы не получили, так как доверенность и завещание было на другого человека, иначе бы я уже выплатила долг и не писала здесь. Так вот, дочь в наследство не вступила, есть квартира которая стоит до 500.000, а долг на 800.000. Квартира в аресте, с ней ничего не сделать пока висит долг. Можно ли обратиться в тот суд с просьбой об отмене? Приставы мне сказали обратиться в суд, но не знаю как правильно написать им. или поговорить с родными потерпевшего, но мне тяжело к ним обращаться с такой просьбой, ведь убили их родного племянника. В той квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, не заберёт ли квартиру администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд арест не снимет при указанных вами обстоятельствах. Если квартира принадлежала отцу вашей дочери - потерпевшие могут обратиться к приставу с целью обращения на неё взыскания.

09.01.2025, 01:20

Даже если она не вступила в наследство? Они могут с неё взыскать?

09.01.2025, 15:25

Никто арест не снимет. Родственники убитого не станут забирать исп. лист. Квартира достанется муниципалитету, если они не будут бездействовать.

Почему вы денег не получили? Даже при наличии завещания, положена обязательная доля.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.01.2025, 01:11

Денег не получили, так как ушёл в вагнер чвк, там на кого написал тот и получил.

09.01.2025, 15:24

Все верно.

09.01.2025, 15:30

Если квартира приватизирована и является единственным жильем ее ни кто не заберет.

09.01.2025, 01:13

Здравствуйте, вы хотите снять арест с недвижимости!? Не совсем ясен вопрос и уж тем более ваши действия.

Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты. После регистрации прав на наследуемое имущество наследник должен обратиться в орган, который принял решение об аресте для решения вопроса о прекращении ограничений.

09.01.2025, 01:15

Никуда Вам обращаться не нужно.

Родственники в наследство не вступали.

Никто квартиру здесь не заберет.

Родственники потерпевшего также в свою очередь не откажутся от ИП у пристава.

Долг должен быть списан.

09.01.2025, 01:22

А как он будет списан?

09.01.2025, 15:22

Кочетком вводит в заблуждение. Ущерб причиненный преступлением, в том числе моральный вред никогда списан не будет.

09.01.2025, 16:27

Первый вариант: Нет, при такой ситуации («… в той квартире прописана …несовершеннолетняя дочь…»», если это единственное место проживание вашей дочери, то квартиру администрация забрать не вправе. Если по месту вашего проживания жилая площадь позволяет для проживания вашей несовершеннолетней дочери, то есть все основания для передачи «квартиры администрации». В таком случае вопрос должен решаться в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

Второй вариант: Вам следует обратиться к «другому человеку», на которого «должник» оформил завещание и доверенность, с требованием погасить задолженность «должника». Установочные данные вы сможете узнать у нотариуса, где оформлял завещание и доверенность»должник».

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Открыть полный текст документа

10.01.2025, 09:13