LSN Messenger
Астрахань, 09.01.2025, 09:35

Прописанный в моей квартире сменил замки

Вопрос №24385236 из г. Астрахань
опубликован 09.01.2025, 09:35
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. В ней прописан мой двоюродный брат, который не оплачивает коммунальные услуги, не платит за ремонтные работы в квартире, не имеет права собственности на эту квартиру. Он решил сменить замки входной двери без моего ведома, чтобы препятствовать моему законному пользованию моим имуществом, т.е. квартирой. Что в данном случае я должен сделать, чтобы защитить свои права и могу ли я, на основании этого поступка, выписать его из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд снять его с рег/учета и выселить принудительно. Но это долго, а параллельно можете сменить замок на свой, это Ваше право.

09.01.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета с этой квартиры и выселении.

09.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласна с юристом Агинским С.М., в судебном порядке.

09.01.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можете сменить замки и подать заявление в суд о снятии с рег учета и выселении. Либо предложите брату договор аренды, пусть оплачивает коммуналку и проживание.

ГК РФ

09.01.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Айман

Как собственник вы имеете право конечно защитить свое право путем обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении брата по причине не оплаты коммунальных услуг и создания препятствий к пользованию имуществом

09.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутые ответы! Желаю вам удачи и успехов в ваших делах!

09.01.2025, 09:49

Взаимно. И вам спасибо.

09.01.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Это не основание для выписки. Вы можете поменять замки на свои и через суд запретить ему снова их менять

09.01.2025, 11:18

Можете по суду это сделать. Подав исковое заявление об этом.

09.01.2025, 15:33