LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.01.2025, 11:41

Продажа квартиры без получения денег.

Вопрос №24385412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 11:41
Добрый день. Моя мама продает моему мужу ее квартиру. Нотариус посоветовала через сделку купли-продажи, так как через дарение между не близкими родственниками это дорого. Фактически деньги переданы не будут. Сделка будет через МФЦ. Как грамотно прописать этот нюанс в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не прописать. ЭТого не нужно делать, иначе Вам просто вернут всё.

Как обычный договор купли-продажи делаете.

09.01.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В договоре купли-продажи нельзя писать, что деньги не будут переданы, такой договор Росреестр не зарегистрирует. Наоборот, нужно написать, что расчет произведен путем передачи наличных, деньги продавцом получены, ст. 555 ГК.

09.01.2025, 11:31

555 ГК РФ в помощь -договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -прямо и кажите что расчет произведен

09.01.2025, 11:45

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Купля-продажа (раз). Дарение вырученных денег (два).

09.01.2025, 11:47

))) Это не ньюанс это мошенничество УК РФ

09.01.2025, 12:06

В ДКП нельзя "прописать", что деньги не будут переданы.

09.01.2025, 12:15

Так не получиться. В договоре КП такое писать нельзя. Обратитесь к адвокату

09.01.2025, 14:25

Можно прописать в договоре что все расчеты по сделке произведены?

Какую фразу лучше вставить?

09.01.2025, 15:37

Стоимость.... Далее- "Расчет произведен до подписания настоящего договора".

10.01.2025, 12:49