LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2025, 12:42

ИП в отпуске по уходу за ребенком и оплата взносов

Вопрос №24385564 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 12:42
Подруга ИП. Родила ребенка в сентябре. В отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и потом до 3 лет. В период с сентября по декабрь были суммы дохода через р/с ИП. Есть ли возможность подать сейчас заявление в налоговую и не платить взносы за 2024 на обязательное мед и пенс страхование 49500 р? Или из-за доходов после родов не получится? Ип не закрыто
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Об уплате страховых взносов ИП, не производящим выплаты и вознаграждения физлицам, в период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2020 г. N 03-15-05/31763

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 01.04.2020 по вопросу уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в период нахождения в отпуске по беременности и родам и сообщает следующее.

Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Исходя из положений части 1 статьи 430 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели с учетом суммы своего дохода уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов за себя осуществляется независимо от наличия или отсутствия наемных работников, вида осуществляемой деятельности, а также факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

При этом в соответствии с положениями пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса плательщики страховых взносов - индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 (например, период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет) статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Таким образом, учитывая, что период временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя, в том числе в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, не поименован в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса, и то, что факт временного нахождения индивидуального предпринимателя в декретном отпуске сам по себе не свидетельствует об отсутствии у него возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе через представителей, поэтому данные плательщики в настоящее время не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы за себя в указанный период.

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

20.04.2020

09.01.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

А если у ее ребенка нет прописки? Ее выписали по суду.

09.01.2025, 17:16

Это тут не причем.

09.01.2025, 17:28

Налоговая придралась. Я слышала по громкой саызи диалог:

Вот вы подали заяву, а я вам рассмотрю и откажу тк пакет документов неполный - нужно от мужа в свободной форме что он не идет в отпуск по уходу за ребенком и св-во о рождении ребенка с отметкой о прописке по форме 8.

Я ей сказала что подруга сама без прописки тк ее выписали по суду и ребенка просто некуда прописатьии по Конст3тции есть право на свободу передвижения те ребенку прописка не нужнадля налогового заявления матери. Налоговичка тут же бросила трубку. И смешно и грустно.

Подскажите пожалуйста что делать если откажут из за прописки?

11.01.2025, 00:47

А в чем помочь? Если Вы внимательно прочитали письмо Минфина, то должны были понять, что ИП не освобождается от уплаты взносов в отпуске по уходу, если ребенку более 1,5 лет. Тем более у неё были доходы в 2024 году, в связи с чем платить придется в любом случае. Если было обращение до того как ребенку исполнилось 1,5 года, то случае отказа следует обратиться в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Ещё найдите и почитайте

ПИСЬМО

от 9 декабря 2024 г. N БС-4-11/13952@

11.01.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ребенку 3 мес только)

12.01.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ИНФС и СФР уточните

09.01.2025, 12:43

Взносы за 2024 придется оплатить.

09.01.2025, 12:46

Если ИП не было закрыто и в прошлом году не было дохода, всё равно придётся заплатить обязательный страховой взнос за себя. Тот факт, что в 2024 году родился ребёнок, не освобождает ИП от этой обязанности.

11.01.2025, 20:01

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034