Санкт-Петербург, 09.01.2025, 15:14

Придомовая территория возле МКД уменьшилась, обязана ли УК сделать перерасчет за уборку данной территории?

Вопрос №24385920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 15:14
Придомовая территория возле МКД уменьшилась, обязана ли УК сделать перерасчет за уборку данной территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Термин "придомовая территория" юридически не установлен!

Если УО обеспечивает уборку и санитарную очистку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, на котором расположен ваш МКД, то именно земельный участок просто так уменьшиться не может, так как, он должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт и входит в состав общего имущества вашего МКД.

Если ЗУ не сформирован, то, это пока просто ЗЕМЛЯ, собственником которой является г. Санкт-Петербург, за счёт которого и должна содержаться эта ЗЕМЛЯ.

См. ПП РФ от 13.08.2006 г. N 491.

Верховный Суд РФ также указал на то, что при определении порядка содержания несформированного ЗУ (ЗЕМЛИ) должен действовать п.15 Правил содержания общего имущества МКД - (ПП РФ N 491).

Вот и делайте выводы

09.01.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Раньше УК осуществляла уборку тротуара вокруг МКД, а теперь это делает муниципалитет. Территория обслуживания уменьшилась!

09.01.2025, 15:59

Досудебная претензия в УК, жалоба в ГЖИ, затем в суде решайте вопросы.

09.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так есть ли шанс?

09.01.2025, 16:04

Алексей! Шанс для ЧЕГО?!

09.01.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На успех в суде.

09.01.2025, 19:07

Вам надо разбираться в причинах этого. УК могла подметать тротуар не потому, что это ваша придомовая территория, а по договорняку с ОМСУ. Это сплошь и рядом происходит

09.01.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если оплата за уборку территории формируется за квадратный метр убираемой территории, то да, УК обязана сделать перерасчет.

09.01.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на что можно сослаться?

09.01.2025, 15:44

Стоимость уборки придомовой территории обычно определяется в договоре в виде ТДС, если это не так , то обязана

09.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!