Можно ли заключать с начальником отдела кадров договор о полной индивидуальной материальной ответственности?
перечень должностей, которые являются материально -ответственными, указан в Постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Начальник отдела кадров в указанном постановлении не значится.
Не совсем он подходит для этого. Закон не запрещает, но предъявить ему потом будет что-то затруднительно. Ведь он фактически не имеет отношения к ценностям, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Не запрещено