Скажите пожалуйста написал заявления на увольнения мне подписали с отработкой как мне уволиться без отработки и

Вопрос №24386302 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2025, 18:12
Скажите пожалуйста написал заявления на увольнения мне подписали с отработкой как мне уволиться без отработки и могу ли я отказаться отрабатывать
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Эти две недели в обиходе и называют "отработкой". Не отрабатывая можно уволиться в любой день по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Естественно работодатель должен быть согласен на такое увольнение.

09.01.2025, 18:14

А если не отрабатывать а взять отпуск или больничный да и все

09.01.2025, 18:17

Можете уйти на больничный. Можете взять отпуск. Ваше право.

09.01.2025, 18:20

Не можете отказаться. А заявление могли написать не по собственному желанию (где почти всегда есть отработка). а по соглашению сторон, и вас могли сразу уволить.

09.01.2025, 18:15

Нет понятия отработок.

Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели.

Без 2х недель можно по соглашению с работодателем.

09.01.2025, 18:15

Можете уйти на больничный.

09.01.2025, 18:20

Артем, договаривайтесь с работодателем, отказаться не имеете права (ст. 80 ТК РФ)

09.01.2025, 18:21

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ.

09.01.2025, 18:41

Добрый день. Если Вы не находитесь в периоде испытательного срока, то о трудовому кодексу имеете право уволиться по собственному желанию через 14 дней после написания заявления на увольнение. Однако Вы можете согласовать с работодателем иной срок для отработки (меньшее количество дней отработки или согласовать конкретную дату увольнения, которую Вы сможете указать в заявлении на увольнение и потом она будет указана в приказе на увольнение).

09.01.2025, 19:06

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034