Могу ли я устроится на постоянную работу отработавна одном месте 3 года по договору. Договор продлеваем каждые пол года.
Добрый день!
Отвечу как кадровик и юрист:
1. Из вашего вопроса не ясно какой договор с вами заключили и продлевают каждые полгода. Предположу, что речь идет о срочном трудовом договоре.
2. Срочный трудовой договор может заключаться только в определенных случаях (ст. 59 ТК РФ), и по общему правилу считается бессрочным, если продлялся, к тому же неоднократно.
Ст. 58 ТК РФТрудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
3. Т.е. я предполагаю (не знаю точно, поскольку не видел ваших документов), что ваш трудовой договор уже приобрел характер бессрочного.
4. Но всё это вам придется доказывать в суде. Как я понял из вашего вопроса работодатель не горит желанием кого-то принимать на работу по бессрочному трудовому договору. В результате как только вы начнете что-либо требовать, вас уволят скорее всего. Другого способа кроме суда у вас нет, на ГИТ и Прокуратуру можете не тратить время - бесполезно. Но сможете ли вы продолжать работать на заводе если выиграете суд, это большой вопрос. Подумайте стоит ли начинать, иногда и синица в руке лучше журавля в небе. Вам решать.
Работаю на заводе четвертый год.полный соц пакет,каждые полгада продливаю договор.на постоянку некого не берут.законно ли это?
Сергей, не законно, если работа носит постоянный характер, обращайтесь с жалобой в ГИТ.