Нижний Новгород, 09.01.2025, 21:51

Попадает ли под сокращение разведенная женщина с ребенком 6 лет, если отец указан в свидетельстве о рождении и платит алименты

Вопрос №24386750 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2025, 21:51
Добрый вечер. Попадает ли под сокращение разведенная женщина с ребенком 6 лет, если отец указан в свидетельстве о рождении и платит алименты, и участвует в жизни ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если говорить простым языком и кратко, то нельзя сокращать ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;

- отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;

- родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до трех лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

09.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года №1, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновлённых).

Иными словами, это женщина, которая в силу обстоятельств воспитывает своих детей без отца. Например, отец ребёнка умер, лишён родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

____________________________________________________________________________

В случае сокращение есть судебная перспектива на восстановление

09.01.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Отец участвует в воспитании ребенка и финансово и физически. Почему тогда женщина попадает в категорию одиноких матерей? Из вышесказанного ни один пункт не подходит.

09.01.2025, 21:58

Ее «одинокую мать» не сокращают, а сокращают более опытного сотрудника с двумя иждивенцами. Я и пытаюсь доказать что она не одинокая мать

09.01.2025, 22:00

Вопрос малоинформативен. Если отец содержит ребенка, женщину можно сократить. Ведь отец обязан содержать ребенка, а не его мать. В целом при судебных спорах данные вопросы часто остаются открытыми и разрешаются при исследовании совокупности факторов в целом.

А уволить можно любого при желании.

09.01.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Вы правы, указанная Вами женщина не является одинокой матерью.

Работодатель обязан определить круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

09.01.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:
Четко и ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перечень категорий сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению численности (штата) сотрудников организации, приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

В частности, по данному основанию нельзя уволить одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет.

При этом одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

умер;

лишен родительских прав;

ограничен в родительских правах;

признан безвестно отсутствующим;

является недееспособным или ограниченно дееспособным;

не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Как видите, вы не можете считаться одинокой матерью.

09.01.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ.

Если говорить простым языком и кратко, то нельзя сокращать ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;

06.02.2025, 01:10