Подарочный сертификатом не пользовалась, но он отоварен в магазине по их данным, как вернуть деньги?

Приобрела 3 электронных подарочных сертификата по 1 000 р. в интернет-магазине Л'Этуаль (сертификаты бессрочные). При покупке указала e-mail и номер телефона получателей. Мне пришли чеки о покупке, им на почту пришел номер сертификата, все его данные и уведомление, что я им его подарила, а в смс должен был придти код активации, вместо этого в смс пришла ссылка на какой-то токен на сайте Л'Этуаль. Спустя 9 месяцев после покупки мной этих сертификатов мои получатели решили ими воспользоваться. Это им не удалось, в магазине требовали пин-код, пытались перейти по этой ссылке - открывается страница, где написано, что сертификат по ссылке не найден. Обратились в поддержку, там им в помощи отказали, сославшись на то что сертификат они не покупали, пришлось обратиться мне, как покупателю. Мне служба поддержки магазина ответила вначале, что сертификаты неактивны и мне необходимо направить обращение из своего личного кабинета, чтобы их активировали, что я и сделала, данное обращение было у меня в ЛК закрыто спустя несколько недель, мне ответа никакого не последовало, просто молча закрыли его, при этом у меня из ЛК в приложении пропал весь архив заказов, а с самими сертификатами ничего не поменялось, они также остались неактивны. Открыла новое обращение, где вновь просила разобраться с сертификатами а также восстановить мне историю заказов (написала, что чеки у меня на почте сохранились на покупку сертификатов и просто стереть историю заказов не получится), спустя пару дней у меня появилась вновь история моих заказов в Личном Кабинете, а новое обращение повисело ещё неделю, после чего его также закрыли, как и первое, но уже с отпиской, что данные сертификаты отоварены (т е. ими уже кто-то воспользовался по данным магазина), однако никто из нас (одаряемых, которые являются моими близкими родственниками и меня - покупателя этих сертификатов) ими не пользовался, третьим лицам никаких данных о них не передавал. Как мне вернуть деньги за эти сертификаты? Очевидно работники магазина провели какую-то мошенническую схему внутри своей системы и продали данные моих электронных сертификатов кому-то ещё, заработав на этом, либо сами их отоварили, естественно, магазин это признавать не хочет.
Лучший ответ

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Благодарю за подробный развернутый ответ, вы мне очень помогли, составила и отправила досудебную претензию, посмотрю, какой будет результат

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения да эио явно мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).