LSN Messenger
Псков, 10.01.2025, 11:55

Разногласия в ответах юристов по сроку апелляции

Вопрос №24387632 из г. Псков
опубликован 10.01.2025, 11:55
Задавала вопрос о сроках апелляции. Одни считают срок со дня изготовления полного решения (20.12.2024), другие - со дня получения на руки (26.12.2024). Так как же правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ всех рассудит.

ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

10.01.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда установлен частью 2 статьи 321 ГПК РФ и составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

10.01.2025, 11:56

какие разногласия?

10.01.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Срок для обжалования решения согласно ч.2 ст.321 гпк рф исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме.

10.01.2025, 12:00

Т.е. с 21.12.2024г.?

10.01.2025, 12:01

Вам же указали норму права с 2 ст 321 ГПК, прочтите. Месяц со дня принятия решения. Если получили решение позже вышеуказанного срока, то необходимо восстановить срок на подачу жалобы.

10.01.2025, 12:01

Вчера подала заявление на восстановление срока.

10.01.2025, 12:02

А зачем? Если срок не истёк. Кроме этого, это заявление подается одновременно с жалобой на решение

10.01.2025, 12:08

Срок исчисляется с момента изготовления, но позднее получение является основанием восстановления пропущенного срока. Так что можно и так и так, если решение изготовлено значительно позже установленных в законе сроков.

10.01.2025, 12:04
Оценка автора вопроса: