LSN Messenger
Челябинск, 10.01.2025, 18:52

Здравствуйте, скажите пожалуйста, брат погиб на СВО, есть дочка ей 13 лет, но,мать в свое время, лишила его прав на нее.

Вопрос №24388464 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2025, 18:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста, брат погиб на СВО, есть дочка ей 13 лет, но,мать в свое время, лишила его прав на нее. Алименты он платил. Вопрос в чем, сможет ли дочь его притендовать на выплаты по его гибели. Благодарю вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Несовершеннолетние дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся: супруга погибшего (официальный брак на дату смерти); родители; бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей); отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей); несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся); иждивенцы.

Постановление Правительства РФ № 2293 от 25.12.2023, Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998

С Уважением!

10.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олеся

В отношении получения выплат в пользу дочери должен обратиться опекун

10.01.2025, 18:55

Т.е это ее мать?

10.01.2025, 18:58

Вы же указали, что мать была лишена родительского права? Или я что - то неправильно поняла?

Если мать ребенка была лишена родительского права, то ребенку должен был быть назначен опекун , который может действовать в интересах ребенка

10.01.2025, 19:02

А неправильно поняла. Раннее

Извините

___

Да в отношении ребенка может действовать мать

Ребенок может получить выплату

10.01.2025, 19:04

Лишение родительских прав в данном случае значения не имеет. Дочь имеет право на все выплаты.

10.01.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,ясно и понятно

Нет не претендует в данном случае

10.01.2025, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Лишение родительских прав не является отменой отцовства и освобождением от родительский обязанностей. Дочь имеет право на получение причитающейся ей части выплат в связи со смертью военнослужащего.

11.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса: