Ярославль, 10.01.2025, 20:13

В какой срок военная часть обязана подать на выплаты по погибшему документы в СОГАЗ?

Вопрос №24388597 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2025, 20:13
В какой срок военная часть обязана подать на выплаты по погибшему документы в СОГАЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. О какой выплате вы спрашиваете? Дело в том, что СОГАЗ выплачивает за гибель (смерть) военнослужащего страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ и единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ.

В отношении страховой выплаты действует Приказ МО РФ № 755, а в отношении единовременного пособия Приказ МО РФ № 1100. Эти приказы вы легко найдете в интернете.

Часто необходимые справки в нарушение этих приказов оформляются очень долго. Встречаются случаи, когда членам семьи погибшего приходится ждать выплат от полугода до года. Обращения в военную прокуратуру не помогают. Более действенным представляется обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия командира. По нашему опыту после направления в суд заявления документы справки (рапорта и т.д.) очень быстро оформляются и направляются в СОГАЗ.

Гибель наступила в ходе боевой операции? Или при других обстоятельствах (смерть от инфаркта или инсульта, самоубийство и т.д.)?

10.01.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Вообще о всех выплатах. Мне пришли только президентские 5000000. Остальные выплаты которые полагаться не пришли. Хотя я заявление писала 28.10.24. как мне объяснили на горячей линии нашей вч, у них оврал. И выплаты от СОГАЗ и все перерасчёты, за орден и компенсацию за похороны я получу от слова возможно дай бог в марте

10.01.2025, 21:52

Юлия не хочет меня услышать. Дело ваше. Однако пальцем укажу направление ЕЩЕ РАЗ:

Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 2017 г., 23 сентября 2019 г., 17 февраля 2023 г.

15. Военнослужащие и члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, и члены семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право по заявлению получать в воинских частях (военных комиссариатах, военных комиссариатах муниципального образования (муниципальных образований)) документы, необходимые для принятия решения о выплате единовременного пособия, и самостоятельно направлять их в организацию.

10.01.2025, 22:24
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Предлагаю, как уже ранее писал, направить заявление в суд о признании незаконным бездействия. После получения частью копии административного искового заявления ваши документы о правят в СОГАЗ в первую очередь.

13.01.2025, 09:54

В течении двух недель

10.01.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Заявление писала 28 октября. Сегодня звонила в военную часть. Мне ответили что документы на СОГАЗ лежат у них на столе и они не знают когда их отправят по причине того что у них большой поток.

10.01.2025, 20:18

Юлия, в течение 15 дней. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

10.01.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Ответы без ссылок на закон - ничтожны и оскорбительны. Очередной раз показывают истинную сущность экспердов, не попадающих в цель минимум 9 раз из десяти. Поверьте мне или проследите практику ответов этих узких специалистов самостоятельно.

По теме: Порядок организации выплат страховых суммы, определен постановлением

Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по

реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства № 855) https://base.garant.ru/179183/ ,

приказом

Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об

утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному

страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской

Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона № 52-ФЗ» www.garant.ru

Так вот: После получения всех необходимых правильно оформленных

документов АО «СОГАЗ» в течение 15 дней производит страховую выплату либо

оформляет отказ в страховой выплате.

Вы же спросили совершенно о другом. О сроках подачи документов войсковой частью. НО ПРИ ЭТОМ НЕ УКАЗАЛИ О КАКОЙ ИМЕННО ВЫПЛАТЕ ИДЕТ РЕЧЬ . Если о страховой, то смотрите здесь:

Таковые сроки указаны в пункте 16 инструкции:

16. Оформленные справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.

По заявлению застрахованных лиц воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.

Решение вопроса: либо оспаривайте бездействие командира. Либо: Заберите документы у командира и отправьте их в СОГАЗ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

10.01.2025, 21:29
Оценка автора вопроса: