Мурманск, 10.01.2025, 20:23

Есть ли срок исковой давности при взыскании задолженности с наследника?

Вопрос №24388608 из г. Мурманск
опубликован 10.01.2025, 20:23
Взыскиваю с наследника половину долга по алиментам бывшего мужа, второй наследник мой ребёнок. Умер б.м. год назад. Алиментная задолженность образовалась за 6 лет. Ответчица сделала возражение по ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности 3 года. Соответственно её возражению учитывая, что должник умер год назад, я могу взыскать задолженность только за 2 года, суд просит предоставить расчёт согласно сроку исковой давности. Насколько правильно применять данный срок по ГК РФ по наследственным делам о взыскании по алиментным долгам. Поскольку согласно СК РФ п 2. 113 задолженность по алиментам взыскивается в полном объеме при вине должника за неуплату в рамках исполнительного производства. Речь идёт именно о долгах по алиментам, а не о взыскании пени за просрочку, о которых есть разъяснения ВС РФ. Прошу предоставить судебную практику или разъяснения ВС РФ касающиеся наследования долгов по алиментам, где есть есть разъяснения о сроках взыскания задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследникам, принимающим наследство, в состав которого входит задолженность по алиментам, следует иметь в виду, что в отношении такой задолженности исковая давность не применяется, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 9 СК РФ исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из семейных отношений, за исключением случаев, установленных Семейным кодексом РФ.

Это отражено, например, в:

-Определении СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17 февраля 2021 г. по делу N 8Г-31269/2020[88-1250/2021-(88-30046/2020)];

-Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". П. 65 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. N 4.

Рада помочь!

10.01.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста в указанном пленуме я никак не могу найти информацию указанную вами, можете подсказать конкретнее где там это написано?

10.01.2025, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Расчёт задолженности пристава у меня за 6 лет

10.01.2025, 20:24

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом.

Т.е. в вопросе взыскания алиментов и долга по ним исковая давность не применяется. Поиск судебной практике не в рамках экспресс-вопроса.

10.01.2025, 20:27

В соответствии с разделом Х «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, при исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Таким образом, вы можете взыскать неустойку за весь период, за который имеется задолженность по уплате алиментов, если она образовалась по вине должника. То есть, если было возбуждено ИП, а должник, предположим не работал и/или не платил алименты вообще (платил не полностью), скрывал (не сообщал об изменении) свое место жит-ва, работы и т.д., то неустойку можно взыскать абсолютно за весь срок, начиная с даты назначения алиментов. Если только у должника не будет уважительных причин неуплаты (работодатель не платил зарплату, не перечислял алименты взыскателю по исполнительному документу или должник болел, имеет инвалидность).

И никакие общие сроки давности (3 года), установленные Гражданским кодексом, в этом случае не действуют.

При этом необходимо принять во внимание, что уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

10.01.2025, 20:28

Вопрос не по неустойке. Во вторых именно к неустойке применяется срок исковой давности разъяснения ВС РФ 2019 г

10.01.2025, 20:30
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом лткрытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

И сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течение в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Таким образом в силу п 2. 113 СК РФ задолженность по алиментам взыскивается в полном объеме при вине должника за неуплату в рамках исполнительного производства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

10.01.2025, 20:29

Добрый вечер, Елена.

1)Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2)Такое правило распространяется и на долг по по алиментам, который образовался на день смерти, при условии, если с наследодателя взыскивались алименты по решению суда.

3)Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ).

4) Алименты, как следует из Семейного кодекса РФ, неразрывно связаны с личностью гражданина, поэтому не могут быть переданы кому-либо, в том числе по наследству, поэтому наследники не могут оплачивать текущие и будущие алименты. Как указано в абз. 6 п.2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

5)Однако, если задолженность по алиментам образовалась и не погашена на день открытия наследства, то она переходит к наследникам вместе с имуществом на

Это касается и обязанности по уплате неустойки, начисляемой по п. 2 ст. 115 СК РФ, если задолженность возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

6)Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 18-КГ18-267 (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019),

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 81-КГ13-14 (п. 3 разд. I Практики рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений,

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

7)Теперь самое важное, о каком СИД вообще идет речь... тут нету срока 3 лет, что за бред пишут при возражении на иск, заявите об этом в суде и предоставьте за все 6 лет выписку от пристава!!!!

10.01.2025, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В постановлении указанном п 14. Вот такой :"В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алименто"

Подскажите где здесь информация об исковой давности?

10.01.2025, 20:58

Здравствуйте Елена!

При взыскании задолженности с наследника по алиментным обязательствам наследодатель, исковой давности не может быть. Но необходимо, чтобы были выполнены следующие условия.

Исполнительное производство не должно быть окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.

Задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Решение № 2-2733/2019 2-70/2020 от 26 февраля 2020 г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края

Можете взыскать задолженность за последние 6 лет

С Уважением!

10.01.2025, 21:14

Здравствуйте Елена

Срок взыскания долга по алиментов начинает течь с момента открытия наследства. Поэтому возражения ответчицы несостоятельны

Задолженность наследодателя по алиментам исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества согласно п.10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Как разъяснено в п. п. 14 и 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

Требования могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства- п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

10.01.2025, 21:50

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Такое правило распространяется и на долг по алиментам, который образовался на день смерти, при условии, если с наследодателя взыскивались алименты по решению суда.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ).

Посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2019 N 18-КГ18-267

10.01.2025, 22:33

"Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1

Расчет задолженности должен включать расчет задолженности пристава за 6 лет + расчет неустойки с учетом срока исковой давности.

11.01.2025, 00:21

Уважаемая Елена, добрый день!

_____

Согласно статье 9 Семейного кодекса РФ, на требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется, кроме случаев, если иное прямо не предусмотрено самим Семейным кодексом.

Однако Гражданский кодекс РФ в статье 196 устанавливает общий срок исковой давности в три года для защиты нарушенных прав, если не установлено иное.

_____

В статье 1112 ГК РФ сказано, что в состав наследства входят права и обязанности наследодателя, за исключением, в частности, прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя.

______

Обязанность по уплате алиментов прекращается со смертью алиментщика, однако оставшаяся задолженность по алиментам включается в состав наследства и переходит к наследникам.

_______

Несмотря на отсутствие обширной судебной практики, касающейся непосредственно применения статьи 196 к алиментным требованиям, в постановлении Пленума ВС РФ № 56 от 26 декабря 2017 года говорится о необходимости различного подхода к вопросу исковой давности в зависимости от характера нарушения, на которое ссылается истец.

_______

В случае алиментов необходимо принимать во внимание, что они имеют длящийся характер и подлежат взысканию при условии вины должника за образовавшуюся задолженность, как указано в пункте 2 статьи 113 СК РФ.

_______

Также учтите, что в подобных делах особое внимание уделяется принципу наилучших интересов ребенка.

С уважением!

11.01.2025, 06:31

Согласно пункту 1 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковая давность на взыскание алиментов не распространяется, если речь идет о текущих платежах. Однако, если алименты не выплачивались длительное время, и вы хотите взыскать накопившуюся задолженность, то тут вступает в игру правило о трехлетнем сроке исковой давности, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года. Применительно к вашему случаю, это означает, что вы имеете право взыскать задолженность по алиментам за последние три года до подачи иска в суд.

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, если задолженность по алиментам возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то срок исковой давности не применяется. Это означает, что если ваш бывший муж умышленно уклонялся от уплаты алиментов, вы можете взыскать всю сумму задолженности вне зависимости от срока давности.

Когда должник умирает, его имущественные обязанности переходят к его наследникам. Это положение закреплено в статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Что касается применения сроков исковой давности в контексте наследственных дел, то Верховный Суд РФ разъяснил, что срок исковой давности продолжает течь и после смерти должника. Это означает, что если вы подали иск спустя год после смерти вашего бывшего мужа, то срок исковой давности будет исчисляться с момента возникновения задолженности, уменьшенной на три года до даты подачи иска.

Верховный Суд РФ неоднократно рассматривал подобные случаи и давал разъяснения по вопросам взыскания задолженности по алиментам с наследников. Вот некоторые примеры судебной практики и разъяснений:

- Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ15-16: В нем подтверждается, что задолженность по алиментам переходит к наследникам, и они несут ответственность по этим обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов": В пункте 14 данного постановления говорится, что исковая давность не распространяется на требования о взыскании алиментов за прошедший период, если они не были своевременно удовлетворены по вине должника.

11.01.2025, 19:16