Сможет ли с меня работодатель взыскать деньги за разбитый в дтп автомобиль? Официально не трудоустроен!

Здравствуйте, работаю водителем, как я понял в какой-то левой конторе под названием «Авто РГ», которая предоставляет водителя и транспорт в гос. структуры. Все водители устроены там, как самозанятые и никаких договоров абсолютно при взятие на работу не подписывал никто. У меня случилась неприятная ситуация, попал на этой машине в дтп (я виновник) в выходной день, после чего приехали сотрудники и все оформили. Далее я последовал в гараж конторы сдать эту машину, по приезде мне дали листок а 4 с заголовком «Объяснительная» и сказали расписать все как было, и в конце моей объяснительной сказали написать «свою вину признаю, готов выплатить средства на ремонт». Как я понял исходя из СТС автомобилей их, то машины находятся в лизинге, так как написано Авто РГ - лизингополучатель. Насколько мне известно, машины в лизинге должны быть под КАСКО, соответственно они должны получить выплату, но они говорят КАСКО нет. Вопрос такой: должен ли я что-то платить без договоров и документов? И если просто взять и уйти, так как договора нет с ними чтобы не платить за ремонт, то смогут они привлечь меня через суд?
Лучший ответ

Данила, даже по договору ГПХ как самозанятый, Вы должны возместить ущерб в общем и в целом, тут второй вопрос, что возмещение ущерба два раза не положено и если у них есть страховка - в первую очередь они должны ей воспользоваться.

А уж предъявит ли СК к Вам требования или нет - это второй вопрос, может быть и не предъявит.

Поэтому, ничего не обещайте, ничего не платите, пусть обращаются в СК для начала. Обратятся в суд - второй вопрос, надо будет выстраивать позицию защиты, обратитесь к юристу тогда.

Здравствуйте

Они могут подать на вас в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), но так как нет официальных документов, суд вряд ли удовлетворит иск.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

А Вам какая разница, есть полис КАСКО, или его нет? В любом случае ущерб Вы обязаны оплатить: либо работодателю, либо страховой компании КАСКО, которая оплатит ремонт. Если есть документы ГИБДД о Вашей вине в нарушении ПДД, то Вы, как причинитель вреда, обязаны возместить ущерб, причинённый Вашими неправомерными действиями. Поэтому при обращении работодателя в суд Вас обяжут возместить причинённый ущерб.

Здравствуйте. Конечно, если Вы являетесь виновным в дтп.

Ни в коем случае ничего не платите.

На машину в лизинге вполне может быть оформлено КАСКО. Это надо знать точно - есть КАСКО или его нет.

Если есть, то собственник авто получит возмещение по КАСКО, а страховая компания, потом, предъявит регрессный иск Вам.

Если Вы заплатите собственнику из своего кармана, то получится, что заплатите дважды.

Пока нет судебного дела - не платите. Документально обоснуют, позже решите.