Замена номерной детали на авто
Здравствуйте!
В соответствии с п. 55 Положения о регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), внесение изменений в конструкцию ТС или замена элементов, содержащих идентификационные номера, требует обязательного согласования с Госавтоинспекцией. Замена средней стойки относится к таким случаям, поскольку на ней нанесен VIN-номер, являющийся идентификатором автомобиля.
Для легализации замены стойки необходимо получение разрешения на замену в ГИБДД. Вам нужно обратиться в МРЭО с заявлением о согласовании работ по замене средней стойки.
К заявлению необходимо приложить:
-документы на транспортное средство (ПТС, СТС);
-заключение или рекомендации автосервиса о невозможности восстановления стойки (документ от СТО, подтверждающий необходимость замены, с указанием технической невозможности ремонта);
-документы на новую стойку (накладные, сертификаты соответствия, подтверждающие легальное происхождение детали).
Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), любые работы, связанные с конструкцией транспортного средства, должны выполняться организацией, имеющей соответствующий сертификат. Автосервис по окончании работ обязан выдать акт выполненных работ с указанием замененной детали.
После замены стойки вы снова обращаетесь в МРЭО для сверки номера. Если замена выполнена правильно, инспектор вносит изменения в регистрационные данные автомобиля, что подтверждается отметками в ПТС.
В соответствии с ч. 1 ст. 326 УК РФ, любые действия, связанные с изменением или уничтожением идентификационного номера транспортного средства, без согласования с органами ГИБДД могут быть расценены как нарушение закона.
Таким образом, получите согласование в ГИБДД, замените стойку в сертифицированной мастерской, а затем оформите результаты ремонта через МРЭО. Это позволит узаконить изменения и избежать проблем в будущем.
Спасибо за ответ
Обращался в МРЭО, ничего толком не сказали, сказали только стойку нельзя менять и трогать- пробуйте выпрямлять. Уточнял у них можно ли мне написать заявление на имя начальника МРЭО, сказали, что письмо ничего не даст.
Написал обращение начальнику гибдд
Здравствуйте. Делайте ремонт, а все остальное - это уже проблемы потенциального покупателя.
Только замена кузова ЦЕЛИКОМ. Никаких вариантов больше нет. Номерные запчасти замене не подлежат.