Нужно ли сейчас нанимать адвоката и уже с ним идти в полицию?

Несовершеннолетний (15)сын с друзьями нашли чужие часы, не отдали администрации боулинга, нашли их по камерам, владелец часов подал заявление в полицию. Хочу знать, к чему быть готовым. Жду вызова к следователю с сыном. Нужна ли оценка взятых часов на стоимость? Влияет ли это на наказание? Что можно делать мне, родителю? Нужно ли сейчас нанимать адвоката и уже с ним идти в полицию?
Лучший ответ

Грозит привлечение к уголовной ответственности по п."а ч.2 ст. 158 УК РФ. В отдел лучше придти уже с адвокатом. Стоимость часов может повлиять на наказание и на размер возмещения ущерба.

Будет возбуждено уголовное дело.

По ст. 158 УК РФ.

Если просто не отдали - это не кража. А если предприняли меры, направленные на сокрытие находки в личных целях - это кража, и уголовная ответственность за неё - с 14 лет. Оценочную (товароведческую) экспертизу могут провести по постановлению дознавателя или следователя, в рамках ходатайства защиты. Вас обязаны привлечь к участию в деле как законного представителя обвиняемого. И да, адвокат в данном случае не помешает, ибо всё индивидуально, как и любое уголовное дело. Такие дела.

Наталья, можете обратиться за помощью к адвокату, это ваше право.

Наталья! Ни в коем случае нельзя "нанимать" адвоката!

Дело в том, что если Ваш сын один раз придёт в полицию с адвокатом, дело, скорее всего, "затухнет" и дальнейшего продолжения не будет. Это уныло и скучно.

Если же он придёт один, его ждут длительные и увлекательные приключения. Во-первых, он получит пару ударов в основание черепа, после чего даст признательные показания (явка с повинной). Затем подпишет ещё несколько документов, из которых будет следовать его вина. В конечном итоге его посадят и дальше его судьба будет развиваться по криминальному пути с целой чередой занимательных событий.

Представляете, как это интересно!

Не лишайте сына "квэста".

Если отдали телефон до обнаружения его сотрудниками полиции то 24 УПК РФ- нет состава преступления, а если нет 158 ч2 УК РФ- усматриваются признаки! - ст 51 Конституции РФ в помощь- не давайте никаких показаний без Вашего адвоката

спасибо за квалифицированный ответ.