Пользователь 9111.ru
Москва, 11.01.2025, 14:47

Что может грозить человеку, который покупает машину у людей, находящихся в браке?

Вопрос №24389721 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 14:47
Что может грозить человеку, который покупает машину у людей, находящихся в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически грозит возможность оспаривания другим супругом данной сделки как не соответствующей закону (статья 168 ГК РФ), исходя из того, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (пункт 2 статьи 35 СК РФ). Но доказать, что продавец знал или должен был знать о несогласии супруги истца на сделку - занятие очень трудное и далеко не всегда по силам истцу. Такие дела.

11.01.2025, 15:32

Можно, пожалуйста, спросить: получается в тех судебных решениях, в которых сделку признавали недействительной, супругу удавалось доказывать, что покупатель знал о несогласии другого супруга на совершение сделки, и покупателю, получается, машину приходилось возвращать ?

11.01.2025, 18:25

Здравствуйте, Олег! Грозить это громко сказано, т.к. ничего противозаконного этот человек не совершает. Полагается, что сделка совершается с согласия другого супруга, т.е. согласие другого супруга презюмируется. Однако если сделка совершена без согласия другого супруга, то в силу положений пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ есть риск признания такой сделки недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако истец должен будет доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.01.2025, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если авто приобретено в браке, то по общему правилу, если между супругами не был заключен брачный договор, автомобиль считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено (ст. 34 СК РФ).

В статьей 35 СК РФ определены владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вторая половинка (супруг/супруга) может оспорить сделку и потребовать, например, половину стоимости автомобиля или его возврат, даже после расторжения брака.

Рада помочь!

11.01.2025, 14:55
Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

1)Для начала выясните, не находят ли супруги в стадии банкротства, нету ли исполнительных производств, так как если это купленное браке, тут понятие общее имущество.

2)Субъектом договора купли-продажи становится владелец транспортного средства, указанный в СТС. Он оговаривает условия передачи имущества и подтверждает своё решение подписью. При перерегистрации машины в МРЭО сотрудников ГИБДД тоже не будет интересовать согласие супруга на продажу автомобиля.

3)Если вам требуется согласие супруга/супруги на продажу автомобиля, лучше всего обратиться к нотариусу, который подготовит и заверит необходимые документы. Но в этом деле можно обойтись и без официальных лиц.

То есть, просто пусть оформят согласия второго супа/супруги и все, риски будут исключены.

4)ст. 35 Семейного кодекса РФ

11.01.2025, 14:59

Особых рисков нету, но лучше все проверить, что указал вам выше...

11.01.2025, 14:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Да ничего в общем то "грозить" не может.

Грозить - это в данном случае какое-то очень серьезное слово.

Тут главное чтобы не получилось так, что Вы покупаете у одного супруга, а второй не согласен. И Вы при этом знаете о том что он не согласен.

Если же такого нет, то покупайте ,без проблем.

ст. 35 СК РФ.

Никто у Вас машину не заберет.

Не вижу проблемы.

11.01.2025, 15:06

Можно, пожалуйста, спросить: получается в тех судебных решениях, в которых сделку признавали недействительной, супругу удавалось доказывать, что покупатель знал о несогласии другого супруга на совершение сделки, и покупателю, получается, машину приходилось возвращать ?

11.01.2025, 18:24

для страховки от ситуации заявления вторым супругов об отмене такой сделки желательно бы Продавцу авто иметь согласие второго супруга на продажу.

11.01.2025, 15:06

Ничего криминального в этом нет, но есть одно но, можно лишиться машины.

Надо взять нотариальное согласие воторго супруга на продажу и все.

11.01.2025, 15:13

При покупке автомобиля у людей, находящихся в браке, есть риск, что второй супруг сможет оспорить сделку. По общему правилу, если между супругами не был заключён брачный договор, автомобиль считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чьё имя оформлено транспортное средство.

Даже спустя много лет после развода второй супруг может потребовать, например, половину стоимости автомобиля или его возврат. В этом случае дело будет разбираться в суде, и покупатель может стать непосредственным участником разбирательства. В случае признания сделки недействительной ему придётся вернуть назад автомобиль

ст. 35 Семейного кодекса РФ

11.01.2025, 15:27

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ), распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по взаимному согласию обоих супругов. Это означает:

- Если один из супругов продает автомобиль, который является общим имуществом, без согласия второго супруга, такая сделка может быть признана недействительной.

- Второй супруг имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Однако, как вы правильно отметили, обязанность доказать, что покупатель знал о несогласии второго супруга, возлагается на истца.

Важно отметить, что, как указано в пункте 2 статьи 35 СК РФ, существует презумпция согласия человека, приобретающего имущество, на то, что сделка была совершена с согласия другого супруга. Однако, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о несогласии второго супруга, сделка может быть оспорена.

11.01.2025, 15:37
Это лучший ответ

Олег, уважаемый, продолжаем наше общение!

Покупка автомобиля, приобретенного у людей, находящихся в браке означает, что Вы приобретаете по факту их совместно нажитое имущество.

Что это для Вас означает?

Означает только то, что продавец, на которого автомобиль зарегистрирован должен по основаниям п.3 ст.35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ получить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Обязательно такое согласие? Не обязательно, так как при продаже совместного имущества предполагается, что одна сторона действует с согласия другой

В то же время есть огромное количество случаев, когда по формальным основаниям отсутствия согласия жена подает иск в суд о признании сделки купли-продажи не действительным и суд поддерживает эти иски

11.01.2025, 17:05