Здравствуйте. Как можно получить ежемесячное пособие, если супруг оформляет банкротство, и не может пока официально работать?

Вопрос №24389812 из г. Омск
опубликован 11.01.2025, 16:04
Здравствуйте. Как можно получить ежемесячное пособие, если супруг оформляет банкротство, и не может пока официально работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

В соответствие с ст. 101 ФЗ N 229 от 2.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На основании вышеизложенного, ежемесячное пособие можно спокойно получать во время процедуры банкротства, эти денежные средства в конкурсную массу не включат!

Надеюсь, мой ответ станет для Вас полезным!

Прошу оценить мою консультацию!

Желаю Вам удачи!

11.01.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Можно ещё уточню, то есть если супруг официально не работал в течение года, а оформлял банкротство, то пособие можно получить? Просто попалось на глаза, что при банкротстве и не работающем супруге, пособие не выплачивают.

11.01.2025, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На получение пособия процедура банкротства никакого влияния не оказывает ни в начале, ни в процессе, ни при вынесения определения судом о завершения процедуры реализации имущества и исполнения обязательств гражданином.

11.01.2025, 18:35

Добрый день!

Так ведь для получения пособий процедура банкротства никак не влияет...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 10:06

Есть ньюанс, супруг не работает официально. А вроде как официальное трудоустройство необходимо. Из-за этого и возник вопрос.

12.01.2025, 13:49

Здравствуйте

Мужу нужно устроится на работу. Банкротство не помеха для работы.

Пособие тоже сможете получить.

12.01.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 12:16

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034