Потом была судимость как рецидив по статье 166 часть 2, но судья умягчила.

Здравствуйте, была судимость за 158 статья часть 3, сняли по ходатайству. Потом была судимость как рецидив по статье 166 часть 2, но судья умягчила. С момента всего прошло 2 года. Возьмут ли в армию с такими судимостями?
Лучший ответ

На основании предоставленной информации рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения призыва на военную службу.

1. Правовая основа:

Призыв граждан на военную службу регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ, утверждающим Положение о военно-врачебной экспертизе. Ключевым документом является «Расписание болезней», которое определяет категории годности к военной службе.

2. Анализ вашей ситуации:

- У вас были две судимости: по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище) и по ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Вторая судимость была признана рецидивом, но суд применил смягчающее наказание.

- Судимость по ст. 158 ч. 3 была снята по ходатайству. Это означает, что правовые последствия судимости (например, некоторые ограничения в трудоустройстве) аннулированы досрочно, но факт привлечения к уголовной ответственности остается.

- С момента последней судимости прошло 2 года.

3. Влияние судимостей на призыв:

Согласно «Расписанию болезней» (пункты, относящиеся к статьям 23-28, которые касаются психических расстройств и расстройств поведения), наличие судимости само по себе не является автоматическим основанием для освобождения от призыва. Однако:

- Рецидив преступления и характер статей (против собственности, с отягчающими признаками) могут быть учтены военно-врачебной комиссией (ВВК) при оценке вашего психического состояния и социальной адаптации. ВВК может диагностировать расстройство личности или поведения, что может повлиять на категорию годности.

- Категории годности:

- «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен, зачисление в запас) — могут быть присвоены при выявлении расстройств, связанных с совершением преступлений, особенно если есть рецидив. Это не гарантирует освобождение, но снижает вероятность призыва в элитные части.

- «Г» (временно не годен) — маловероятно, так как с момента судимости прошло 2 года, и нет активного лечения.

- «Д» (не годен) — присваивается при тяжелых психических расстройствах, что в вашем случае, исходя из описания, маловероятно без дополнительных медицинских заключений.

4. Процедура призыва:

- Вы будете вызваны на медицинское освидетельствование в военкомате.

- ВВК изучит ваши медицинские документы и, возможно, запросит информацию из органов МВД о судимостях.

- На основании осмотра и предоставленных данных комиссия определит категорию годности. Рецидив и характер преступлений могут стать основанием для более тщательного обследования у психиатра.

5. Краткое резюме:

- С двумя судимостями, включая рецидив, вас, скорее всего, призовут в армию, если военно-врачебная комиссия не выявит стойких психических расстройств, связанных с противоправным поведением. Однако вероятность получения категории «В» (освобождение от призыва в мирное время) или «Б» (служба с ограничениями) повышается из-за рецидива и характера статей.

- Факт снятия судимости по первой статье не отменяет её учёта при оценке вашего профиля.

6. Рекомендация:

Учитывая сложность вашего случая (рецидив, несколько судимостей), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для:

- Консультации по сбору медицинских документов, которые могут повлиять на решение ВВК.

- Правового сопровождения при взаимодействии с военкоматом.

- Обжалования решения призывной комиссии в случае несогласия.

Юрист поможет оценить все нюансы и повысить шансы на справедливое решение по вашему призыву.

Не факт что возьмут на срочную службу, а на СВО по заявлению, могут отправить. .