Краснодар, 11.01.2025, 22:39

Выделение супружеской доли в наследстве

Вопрос №24390403 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2025, 22:39
Здравствуйте, подскажите, открылось наследство, в котором я являюсь одним из 4 наследников 1 очереди. Наследник 1 (жена умершего) сделала выделение супружеской доли из 1/2 в квартире, в которой у нее уже была 1/2. Считается ли, что она получила целую квартиру? Или здесь она получает 1/2 из 1/2 доли квартиры, а остальное делится между остальными наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке, у жены умершего 1/2 супружеской доли, даже если квартира была оформлена на умершего. Тогда выделяется 1/2 жене, а оставшаяся 1/2 делится между остальными наследниками первой очереди (супруги, дети и родители).

Если к нее в квартире была 1/2 надо понять природу происхождения этой доли.

Если при покупке супруги сразу определили доли, то выделять уже нечего, и тогда вторая 1/2 делится между остальными наследниками первой очереди (супруги, дети и родители).

11.01.2025, 22:45

Квартира была приобретена женой в браке, но при смерти супруга 1/2 осталась у нее, а 1/2 была в наследственной массе. Из нее она выделила 1/2. Т.е. получается у нее 1/2 своя и 1/4 от его доли ?

11.01.2025, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Всего в квартире адовв будет 3/4 доли: 1/2 супружеская (ст 256 ГК РФ) и половина от 1/2 наследственная = 1/4.

11.01.2025, 22:43

Дополнение. Жена умершего 1/2+1/8 от второй половины, 1/8 у наследника 2, 1/8 у наследника 3 и 1/8 у наследника 4

11.01.2025, 22:49

1/4 будет делиться

11.01.2025, 23:27

Добрый день. Подав заявление она выделила свою супружескую долю 1/2 от 1/2 доли принадлежащей наследодателю. Оставшаяся 1/2 от 1/2 (а это 1/4) будет делиться между оставшимися наследниками, включая и супругу, если не было завещания.

12.01.2025, 15:57

распределяется все наследство таким образом 5/8 в итоге жене умершего, остальные наследники по 1/8 (трое)

12.01.2025, 21:06