Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, (являюсь собственником одной из комнат)
Здравствуйте!
Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.
Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).
А вот если женщина, которая будет арендовать помещения захочет сделать перепланировку, независимо от того, какие работы она захочет провести. Поломать ли у себя в комнате встроенный шкаф или затронет помещения общего пользования (коридор, кухня, ванная, кладовки, санузел, прихожая) - в таком случае согласие соседей по коммунальной квартире, необходимо в любом случае.
С Уважением!
Помимо комнат в коммунальной квартире есть места общего пользования то есть делевая часть квартиры - МОП, а это каридор, кухня, туалет, ванна и сдавать её без согласия всех собственников иных комнат обладающих долей в МОП запрещена без согласия даже одной из комнат, за исключением наверное общежитий. А комнаты пожалуйста пусть сдаются, через окно арендаторы попадают не выходя на общак и выходят так же через окно, либо в присутствии собсвенника.
Вы правы, поскольку в данном случае следует учитывать положения ст. 246, 247 ГК РФ, так как имеется общее имущество. Без вашего согласия они не имеют права сдавать комнаты в аренду. Если все же это будет сделано, вы можете обращаться в суд с иском о признании договора аренды незаконным, запрете сдавать комнаты в аренду без вашего согласия.