Москва, 12.01.2025, 22:37

Правила вступления в наследство

Вопрос №24391981 из г. Москва
опубликован 12.01.2025, 22:37
Здравствуйте! В апреле прошлого года (2024) у меня скончалась мать. Мы с ней являемся собственницами в равных долях в квартире в Москве. Я сейчас живу в другой стране и о смерти матери узнала только в сентябре 24 года от сестры. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то сделать, чтобы вступить в наследство? Приехать в Москву сейчас не могу, тк жду внж другой страны. Но я планирую приехать позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

Наследниками Вашей матери являетесь Вы и Ваша сестра (если нет больше у Вас братьев и сестер и у Вашей матери нет в живых мужа и родителей). В суд и к нотариусу не спешите, несмотря на то, что некоторые мои коллеги Вам рекомендуют в ответах поскорее это сделать. Сейчас такая спешка без предварительной подготовки варианта действий может только навредить Вам (есть печальные примеры). Иногда можно без суда оформить наследственные права через несколько лет после открытия наследства (есть примеры).

Шестимесячный срок для принятия наследства истек в октябре 2024 г. Когда сестра Вам сообщила в сентябре 2024 г. о смерти Вашей матери, у Вас точно было немного времени на принятие наследства у нотариуса.

Сейчас Вам надо выяснить у сестры, приняла ли она сама наследство и какой нотариус ведет наследственное дело. Это очень важно для дальнейших действий. Потому что при определенных обстоятельствах суд не понадобится совсем.

Принять наследство можно удаленно из любой страны путем направления заявления нотариусу. Также Вы можете прислать доверенность на одного или нескольких лиц, которым полностью доверяете (список полномочий указать по желанию, но лучше перед этим проконсультироваться, чтобы ничего важного не забыть и не переделывать потом).

В некоторых случаях может оказаться ,что Вы фактически приняли наследство в установленный срок, даже не обращаясь к нотариусу. В зависимости от того, что Вы делали в течение 6 месяцев с даты смерти Вашей матери и в зависимости от того, приняла ли наследство Ваша сестра можно будет точно, без гаданий и без ошибок спланировать дальнейшие действия в отношении оформления наследства.

Надо бы еще выяснить у Вас, как Ваша сестра объяснила, почему она несколько месяцев не сообщала об открытии наследства.

13.01.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оформите длаеренность на любого человека, кому доверяете. Срочно нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Он откажет вам и далее в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

12.01.2025, 22:38

вы пропустили срок для принятия наследства. его нужно восстанавливать. причем срочно.

12.01.2025, 22:39

если срок пропущен, то спешка уже ни к чему.

12.01.2025, 22:42

Ещё как нужна спешка.

Александра, если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.01.2025, 22:52

Очень жаль, что вы не поддерживали связь с мамой. Если вы или по вашему поручению кто-то оплачивал коммунальные платежи за эту квартиру в течении шести месяцев после смерти мамы, то вы приняли наследство, если этого не было сделано, то вы пропустили срок для принятия наследства и вам нужно в суде либо восстановить срок, либо установить факт принятия наследства. Иногда нотариусу достаточно предоставить документы, подтверждающие вашу регистрацию с наследодателем в одной квартире.

12.01.2025, 22:41

Соглашусь с коллегами. Доверенность нотариальная именно на вступление в наследство, а также судебная на кого-либо. Заявление нотариусу, получение отказа. Заявление в суд на восстановление срока.

12.01.2025, 22:43

Если вы прописаны с матерью были в одной квартире, то вы автоматически приняли наследство.

12.01.2025, 22:43

да, я прописана в той же квартире, что и мать была прописана

13.01.2025, 01:44

Обратиться к нотариусу который вел наследственное дело, в случае его отказа обратиться в суд с восстановлением срока принятия наследства.

13.01.2025, 10:34

Здравствуйте, Александра!

Вас необходимо обратиться в консульское учреждение и выдать доверенность на представителя в России. Доверенность на ведение наследственного дела и на представительство в суде.

Так как вы были зарегистрированы с мамой совместно на дату ее смерти, то считается, что фактически приняли наследство. Обязательно проверьте факт вашей регистрации. Для этого ваш представитель должен обратиться в паспортный стол управляющей компании и получить справку о зарегистрированных лицах.

Если регистрации нет, то придётся обращаться в суд с заявлением о факте принятия наследства. Для этого нужно будет собрать доказателью базу, например, что вы или по вашему поручению кто-то производили оплату коммунальных платежей за долю мамы в квартире, оплатил её долги и т.д. Все эти платежи должны были производится в период с апреля 2024 года по октябрь 2024 года и далее.

Не рекомендую затягивать время и обращаться к нотариусу, даже при фактическом принятии наследства.

13.01.2025, 10:44

Нужно направить нотариальное заявление нотариусу о выдаче свидетельства о правильном наследство указав что вы пользовались квартирой фактически имейте регистрацию постоянную,оплачивали коммунальные А значит приняли наследство фактически

13.01.2025, 11:11

Здравствуйте.

Вы можете принять наследство по ст.1153 ГК РФ.

13.01.2025, 15:05