Салехард, 12.01.2025, 22:43

Расселение из аварийного жилья по социальному найму.

Вопрос №24392025 из г. Салехард
опубликован 12.01.2025, 22:43
Живём в общежитии по социальному найму с 1995 года Ямало-Ненецкий АО, моя мама, я и мои 2 детей - дети инвалиды. Как малоимущие и нуждающиеся в жилье нас не признали, так как доход превышает прожиточный минимум. 2022 году общежитие признали аварийным. На сегодняшний день дают однокомнатную квартиру 32 кв. м., но я не согласна с администрацией, так как нас 2 семьи, 4 человека, у меня своя семья а мама отдельно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны предоставить по договору соцнайма равнозначно жилое помещение. Вам же не улучшают жилищные условия а делают замену.

Вы же должны стоять на учёте нуждающихся только тогда можно получить По учётным нормам предоставления

13.01.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Ничего, можете в суд сходить, шансов мизер, хоть 3 семьи

12.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

вам положено одно жилое помещение не меньшей чем аварийное. без вариантов.

12.01.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Ничего не сделаете. Раздельное жилье вам не положено, тк вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

12.01.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Администрация обязана предоставить одно муниципальное жильё по договору социального найма площадью и по количеству комнат, аналогичное аварийному, в границах этого же населенного пункта. Ваше несогласие никакого значения не имеет.

Ещё надо почитать, почему администрация отказала в постановке в очередь.

12.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ нанимателям взамен жилья в аварийном доме положена равнозначная по площади и количеству комнат квартира — также в социальный найм. Ваше право подать в администрацию заявление о предоставлении иного благоустроенного жилья и обратиться в суд. Всего доброго

12.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Не знаю, насколько соответствует действительности, но вот инфа по ЯНАО — учетная норма на чел.:

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Вас могут не признать разными семьями, но на 4-х по нормам ЯНАО получается 72 кв. м общей площади.

12.01.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

И сейчас ещё посмотрела.

Есть ФЗ о социальной защите инвалидов, включая семьи с детьми-инвалидами, в нем, вроде, предусмотрено предоставление жилья. Вам надо это изучить. Он, кстати, принят в 1995-м... Не может быть, чтобы вам ничего не было положено... Чиновники могут лукавить, если люди не подкованы в плане законов.

В статье 49 ЖК не только про малоимущих, там дальше про другие категории... Почитайте закон. Ст. 17. Я не изучала, мне не надо. А вам очень надо.

12.01.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Уважаемая пользователь Инга! Марьяна Анатольевна Симак задала конкретный вопрос. Очень похвально Ваше желание безвозмездно помочь человеку. Но если Вы наверняка не знаете ответ, то и не надо отвечать. Вас же никто не принуждает это делать. Если же Вы реально хотите помочь человеку, то надо изучить проблему и дать конкретный ПОЛЕЗНЫЙ ответ.

15.01.2025, 22:00

Я дала конкретный ПОЛЕЗНЫЙ совет: прочитать ФЗ о социальной защите инвалидов, включая семьи с детьми-инвалидами...

Потому что если в законе ЯНАО учетная норма 18 кв. м на человека при семье от 3-х, НЕ МОЖЕТ быть, чтобы человека не поставили на учёт.

Учетная норма — это метраж, когда если хоть чуть меньше, ставят на учет в кач-ве нуждающихся в помощи гос-ва...

При этом я не утверждаю, что в ЯНАО именно такая учетная норма, в интернете много непроверенной информации.

Поэтому я не утверждала категорично, а указала, что это возможно...

По мне, юристы, которые сами не могут толком что-то сказать и начинают других поучать, — самая тухлая категория...

15.01.2025, 22:20

Получать 1 комнатную квартиру как и положено. И жить далее.

Вам, при расселении аварийного жилья не должны давать каждому по отдельной квартире, а ОДНО жилье не меньшей площади, чем аварийное.

13.01.2025, 23:55

У меня 2 детей инвалидов, им не положено социальная норма жилья?

14.01.2025, 09:22

по основания расселения аварийного жилья не положена.

При расселении аварийного жилья семье должны предоставить ОДНО жилое помещение не меньшей площади, чем авариное.

Если у вас есть иные основания для получения жилья, то после получения квартиры по переселению из аварийного жилья вы сохраняете право на получение жилья по другим основаниям, будете ждать предоставления жилья по этим иным основаниям. При расселении аварийного жилья государство (и муниципалитет) НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять жилье сразу закрывающее все потребности семьи по всем основаниям. ТАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА. Это если смотреть с правовой стороны.

С вопросоми "морально ли?", "справедливо ли?" " как нам в этом жить?" это не к юристам.

14.01.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Я Вам в своём ответе уже написал, что Вам надо разбираться почему Вас не признали малоимущими. Для этого надо смотреть решение (ответ) администрации и расчёт.

Муниципальное жильё положено любому нуждающемуся МАЛОИМУЩЕМУ человеку (семье), если он состоит в соответствующей очереди. Очередь подходит в разных населённых пунктах за 10-20-30-40 лет. Иногда очередь движется только когда из неё выбывают люди в результате смерти.

Муниципальное жильё не предоставляется только по факту признания человека (ребенка) инвалидом.

15.01.2025, 21:46

Не признали малоимущими, потому что мы , моя мама я и муж прописаны в этой комнате и нам считают в совокупности доход, он больше чем прожиточный минимум.

16.01.2025, 06:57

Надо почитать ответ администрации.

16.01.2025, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться