Чита, 13.01.2025, 15:36

Как продать земельный участок приобретенный в браке, теперь уже с бывшим супругом?

Вопрос №24393264 из г. Чита
опубликован 13.01.2025, 15:36
Как продать земельный участок приобретенный в браке, теперь уже с бывшим супругом? Мне этот участок не нужен, в выписке собственник только я
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное согласие бывшего супруга не требуется.

Лучше продавать совместно с супругом, иначе сделка может быть признана недействительной на основании п. 3 ст. 253 ГК РФ.

В любом случае половина средств от продажи нужно предать бывшему супругу (если иное не предусмотрено сторонами).

13.01.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С ним и продавайте его. просите у него разрешение на продажу.

13.01.2025, 15:37

если раздела имущества не было получайте нотариальное согласие на продажу от супруга и продавайте

13.01.2025, 15:40

В случае продажи я должна отдать бывшему супругу половину суммы?

13.01.2025, 15:46

по идее да половину или как договоритесь

13.01.2025, 15:47

Продавайте, если найдете покупателя.

От бывшего супруга согласие не требуется.

13.01.2025, 15:40

Можете продать без согласия нотариального бывшего супруга только покупателю могут поставить отметку что нет согласия бывшего

13.01.2025, 15:43

Росреестр такую сделку пропустит и без согласия супруга.

Но на этом согласии могут настаивать покупатель или банки, если сделка будет оплачена заемными средствами.

13.01.2025, 15:44