Кто и когда должен снять обеспечительные меры на недвижимость?
Заявление в суд этот же, прошу снять запрет, арест наложенный ранее постановлением суда, как обеспечительная мера.
Суд по ходатайству заинтересованной стороны.
Но зачем тогда их накладывать? Ведь это защита от неправомерных действий ответчика?
А вот пока вы разбирались бы в суде, то Ответчик продал или подарил бы квартиру и что? Для этого и обеспечительные меры суд накладывает.
Тот же орган, что и наложил обеспечительные меры. В Вашем случае суд. Пишите заявление об отмене обеспечительных мер - суд выносит и Вы идете в Росреестр. А накладывают, чтоб ответчик не продал, не заложил и тд в процессе судебного рассмотрения этот объект. Удачи
ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ?
вы бы задавали этот вопрос тогда, когда бы квартира была Ответчиком отчуждена третьим лицам и опять у вас были бы судебные тёрки уже и с новым собственником. не факт. что квартиру бы в наследственную массу вернули, т.к. человек добросоветстный покупатель..
Здравствуйте. Если меры по обеспечению иска наложены судом (ст. 140 ГПК РФ), соответственно суд и должен их отменить. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Это предусмотрено ст. 144 ГПК РФ. Росреестр правильно отказывает (приостанавливает), пока в ЕГРН "висит" обременение на основании судебного акта, он ничего не может сделать.
Добрый вечер! Тот орган, который наложил обеспечи́тельные меры и должен снимать их.
Вам необходимо обратиться в суд, который выносил решение с заявлением о снятии обеспечительных мер.
Подавайте заявление в суд на снятие обеспечительных мер после вступления в законную силу судебного постановления о признании договора дарения недействительным.
Ответ отключен модератором