LSN Messenger
Новосибирск, 14.01.2025, 15:46

Как можно отсудить у него 2/3 квартиры для меня и сына?

Вопрос №24395313 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2025, 15:46
Развод и раздел имущества с мужем в ипотеке квартира, рыночная стоимость 9,5 млн рублей, судебные тяжбы. Как можно отсудить у него 2/3 квартиры для меня и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать об этом исковое заявление чтобы за вами признали право собственности на 2/3 доли с учётом детей которые будут с вами проживать на перспектив для этого практически нет

14.01.2025, 16:02

1/2 - ваши, 1/2- его.

14.01.2025, 15:48

Можете попробовать, но это маловероятно.

14.01.2025, 15:48

Здравствуйте Ксения

Для того , чтобы признать за собой и сыном 2/3 квартиры при разделе используйте п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ,на основании которого суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов

14.01.2025, 15:50

Здравствуйте, при разделе совместного нажитого имущества супругов, дети не участвуют. Может использовался мат капитал?

14.01.2025, 15:50

Нет.

14.01.2025, 15:53

Тогда, по 1/2 у Вас и у супруга. Но как указали коллеги, пробуйте использовать п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ,на основании которого суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов

14.01.2025, 15:59

Необходимо в суде представить правильные доводы и необходимые доказательства.

По общему правилу эта квартира ваша общая по 1/2 и ипотека тоже.

Если сын останется проживать с вами, можно просить суд об увеличении вашей доли.

14.01.2025, 15:51

Ксения, если у вас есть для этого основания, то оформляете исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, оплачиваете госпошлину от цены исковых требований и обращайтесь в суд.

14.01.2025, 15:54

Если ипотека не закрыта, то

Ваша доля в квартире будет равна 50 процентов при условии что вы будете совместно

в равных долях) выплачивать остаток.

2/3 чтобы получить, надо вам получить соглассие на больший размер выплаты (общей стоимости квартиры)

14.01.2025, 16:33

Добрый день. Если ребенок с вами будет проживать, то просить отступить от принципа равенства долей. Если ипотека не закрыта, то брать на себя больше обязательств по оплате.

15.01.2025, 10:02